Путин объявил о проведении специальной военной операции

24.02.2022, 09.54
Прослушать новость
Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Владимир Путин в экстренном обращении сегодня утром объявил о начале военной операции на Украине. Президент России заявил, что Москва будет стремиться к "демилитаризации и денацификации" Украины.

- Цель операции - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, - сказал глава государства.

По информации ТАСС, сразу после этого начали поступать сообщения о звуках взрывов в ряде украинских городов.

Оккупация украинских территорий в планы Москвы не входит, она выступает за право народов Украины на самоопределение. Обращаясь к гражданам Украины, Путин связал действия России с самозащитой от создаваемых для нее угроз, попросил «понять это» и призвал к взаимодействию. Военных он призвал сложить оружие.

- Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям.

Путин предостерег от попыток вмешательства в происходящее извне.

- Ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались.

Сразу после этого в письменном обращении президент США Джо Байден возложил на Россию ответственность за "преднамеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания". Сегодня он  объявит о дальнейших мерах Вашингтона и его союзников в отношении России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу представителей стран-участниц альянса, на которой рассмотрят последствия российских действий в отношении Украины.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть