В Курской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за прибытия беженцев из Донбасса

21.02.2022, 06.24
Фото: ria.ru

На территории Курской области в связи с прибытием беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в МЧС России.

До этого аналогичные решения были приняты в Воронежской и Ростовской областях. «В настоящее время из-за прибытия большого количества граждан Донбасса в ряде регионов РФ – Ростовской, Воронежской и Курской областях – объявлен режим ЧС регионального характера», – сказано в релизе ведомства.

Для координации работы с эвакуированными в Курской области создан оперативный штаб под началом заместителя губернатора Андрея Смирнова. Известно, что прибывающих из Донбасса будут селить в 18 пунктах временного размещения, в частности в санаториях в деревне Моква под Курском, в гостиницах, в курской школе-интернате № 4, в Клюквинской (Курский район) и Дмитриевской школах-интернатах.

999 человек, в том числе 536 детей, уже прибыли. Сегодня ожидается приезд еще 501 человека.

Главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения – в первую очередь женщин и детей – на территорию Российской Федерации 18 февраля. Их обеспечат горячим питанием, предметами первой необходимости, медицинским обслуживанием. Президент России Владимир Путин распорядился выдать беженцам материальную помощь в размере 10 тыс. рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть