В Курской области обитают 73 вида краснокнижных птиц

19.02.2022, 13.28
Прослушать новость
Фото: пресс-служба администрации Курской области/Валентин Ткачёв

В России каждый год 19 февраля отмечается День орнитолога - профессиональный праздник людей, которые изучают жизнь птиц.

В нашей стране существует Союз охраны птиц России, эта общественная организация объединяет в своих рядах учёных-орнитологов и любителей пернатых. 

В Курской области Наблюдатели за птицами объединяются в группе «Птицы города Курска» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/birdskursk. 

В Красную книгу Курской области, которая была издана в 2017 году, занесены 73 вида птиц, и 25 из них числятся в Красной книге Российской Федерации.

Перечень редких и исчезающих пернатых был за последние годы расширен. и он включает теперь 91 вид. В списке краснокнижных птиц значатся лебедь-шипун, белая большая цапля, лунь степной, коршун черный,  кобчик, сапсан,  журавль серый и другие пернатые. 

Большая часть редких птиц встречается на особо охраняемых природных территориях регионального значения, а также в Центрально-Чернозёмном заповеднике имени Василия Алёхина, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть