Курское УФАС оштрафовало Курский завод КПД за нарушение закона

16.02.2022, 16.17
Прослушать новость
Фото: ru.dreamstime.com

Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС) установило, что при реализации Национального проекта «Демография» Администрация города Курска и Курский завод КПД в 2020 году совершили нарушение антимонопольного законодательства.

Чтобы создать места в детских садах, которые необходимы жителям микрорайона Северный города Курска, городская администрация было приняла решение о строительстве детского сада на улице Подводников.

 Однако в ходе реализации поставленной задачи администрация города Курска и завод КПД последовательно осуществили согласованные действия по строительству детского сада на улице Подводников заранее определённым хозяйствующим субъектом  - АО «Курский завод КПД», на земельном участке, который принадлежал заводу, и дальнейшему выкупу в муниципальную собственность детского сада вместе с земельным участком, в обход требований законодательства о защите конкуренции и о контрактной системе.

Такие действия исключили возможность получить подряд на строительство этого социального объекта на торгах для других строительных компаний (кроме Курского завода КПД), не позволили сэкономить бюджетные средства, создали преимущества на строительном рынке для АО «Курский завод КПД».

Решение антимонопольного органа обжаловали в судебном порядке и городская администрация, и завод. Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили выводы Курского УФАС, указав, что «совокупность согласованных действий администрации и завода свидетельствует о том, что такой объект недвижимости, который необходим для удовлетворения муниципальной нужды, будет возведен конкретным хозяйствующим субъектом - АО «Курский завод КПД» и впоследствии выкуплен посредством проведения электронного аукциона. Возможность участия и конкуренции со стороны иных хозяйствующих субъектов, кроме АО «Курский завод КПД», при проведении аукциона по приобретению здания детского сада и земельного участка  была заведомо исключена, сообщила пресс-служба Курского УФАС на его официальном сайте.

Как отметили суды, результатом согласованных действий предприятия и мэрии Курска стало предоставление АО «Курский завод КПД» необоснованных преимуществ в его предпринимательской деятельности. Построенный объект недвижимости и земельный участок завод получил возможность продать по возможно высокой цене, рассчитанной им самим, а также он был освобожден от необходимости конкурировать с иными лицами, которые желают осуществить  строительство детских садов для нужд города Курска, предложив иные ценовые условия. Земельный участок, на котором расположен детский сад на улице Подводников, в муниципальную собственность города Курска был приобретен с соблюдением приоритета интересов собственника данного  участка - завода КПД, в том числе оптимизации его налогообложения.

К административной ответственности в виде штрафов привлечены должностные лица администрации города Курска и руководитель АО «Курский завод КПД». На АО «Курский завод КПД» наложили «оборотный» штраф, который исчисляется в процентах от выручки, в размере 7,93 миллиона рублей.
Материалы о нарушении антимонопольного законодательства переданы в правоохранительные органы.

Как напомнили в Курском УФАС, статья 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает согласованные действия между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, ограничивающие конкуренцию.

- Детский сад, приобретённый по муниципальному контракту, фактически был построен по заказу и под контролем органа местного самоуправления. Курский завод КПД был изначально определён администрацией города Курска в качестве единственного продавца не построенного на тот момент здания специализированного типа. Заводу предоставили все условия для строительства детского сада с целью его дальнейшей реализации в обход конкурентных процедур. Торги, которые были проведены администрацией, носили формальный характер, принятию решения о проведении аукциона и заключению контракта в рассматриваемом случае предшествовала последовательность согласованных между Администрацией и хозяйствующим субъектом действий, направленных на строительство и выкуп здания детского сада и земельного участка за счёт бюджетных средств. Ограничение конкуренции под эгидой реализации национальных проектов недопустимо, поскольку полностью исключает возможность экономии средств, которые выделены из бюджета на эти цели, - прокомментировал руководитель Курского УФАС России Юрий Комов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть