В Курской области дело о живой пациентке в морге вернули прокурору

08.02.2022, 11.49
Прослушать новость
Фото pixabay.com

Горшеченский районный суд Курской области возвратил прокурору уголовное дело, в котором врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Суд решил, что заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального закона.

Речь идет о нашумевшем случае, когда живую пациентку по ошибке отправили в морг. Врач-анестезиолог-реаниматолог Горшеченской районной больницы 14 августа 2020 года ошибочно констатировала смерть 81-летней пациентки. Пенсионерку направили в морг, утром её живой и лежащей на полу увидела санитарка.

- Мониторы показывали, что деятельности сердечной не было. Сорок минут мониторы молчали, - объяснял тогда фельдшер скорой медпомощи Горшеченской больницы Александр Сорокин.

Из морга пациентку перевезли в реанимацию курской облбольницы, где через 4 дня она скончалась.

- Суд установил, что в обвинительном заключении не содержится конкретных действий фигурантки, повлекших смерть. Наличествуют и взаимоисключающие выводы относительно причин смерти пациентки. Это свидетельствует о неконкретности предъявленного обвинения, - сообщают в пресс-службе Горшеченского районного суда.

Дело возвращено прокурору Горшеченского района для устранения препятствий его рассмотрения судом. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть