Инспекторы ГИМС провели авиаразведку ледовой обстановки на р.Сейм (ВИДЕО)

07.02.2022, 11.19

На реке Сейм в городе Курске прошел очередной рейд с участием инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области и применением авиаразведки. Местом его проведения был выбран участок реки Сейм в районе пляжа Олимпиец областного центра.

Выбор этот не был случайным.

- Именно в этом месте лед недостаточно прочный, - говорит старший инспектор Центра ГИМС Главного управления Александр Гречишников, – несмотря на толщину в 20 сантиметров, повсеместно встречаются промоины, особенно в зарослях, на мелководье, возле опор моста.

Во время рейда спасатели встретили большое число рыбаков. Инспекторы напомнили им о правилах безопасного поведения на льду. К сожалению, большинство любителей рыбной ловли не имели при себе средств спасения, которые могут пригодиться в случае нештатной ситуации.

По словам Александра Гречишникова, рыбаки пообещали впредь не выходить на лед без спасжилетов и первичных средств спасения. Важный момент – недопустимость нахождения на льду в состоянии алкогольного опьянения. Об этом также напомнили спасатели.

В рамках профилактического мероприятия с высоты порядка 50 метров обстановку на реке промониторили с использованием беспилотных авиационных систем вертолетного типа. В радиусе одного километра сотрудники Главного управления выявили опасные места на льду, оценили толщину льда.

- Подобные рейды мы проводим регулярно, они уже доказали свою эффективность, - рассказывает начальник группы Главного управления Александр Петрухин.

Главное управление обращается ко всем любителям рыбной ловли соблюдать правила безопасности при выходе на лед.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть