В Курской филармонии вспомнили павших на войне

06.02.2022, 18.43 -
Прослушать новость
Фото: Курская филармония/Антон Богданов

Приближается 8 февраля - 79-я годовщина освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, и к этой важной дате в Курской государственной филармонии приурочили спектакль «Они ушли, недолюбив...». Который прошёл в Большом зале на улице Перекальского в минувший четверг, 3 февраля.

Это был финальный в нынешнем сезоне концерт абонемента № 10 «Литература и музыка. Диалоги о вечном». Как отметила во вступительном слове ведущая программы музыковед Светлана Привалова, все три концерта этого абонемента прошли с участием разных оркестров. В октябре состоялся концерт «Мой Досоевский» с участием оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина, в декабре - концерт «Метель» Пушкина и Свиридова», в котором участвовали симфонический оркестр и приглашённый артист Валерий Баринов. А теперь - литературно-музыкальная композиция о подвиге советского народа в Великой отечественной войне, в которой прозвучала музыка в исполнении оркестра духовых инструментов имени Ильи Кальмана под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Эдуарда Кальмана.

Светлана Привалова отметила, что во время Великой Отечественной войны в Красной Армии сражались с врагом более 550 тысяч женщин и девушек, а на самом деле их было более миллиона. Женщины стали символом трудового героизма — они трудились. Не покладая рук, порой на пределе человеческих возможностей. И ждали возвращения с фронта своих мужей, сыновей, отцов, братьев. А вместо них приходили похоронки... Они ве ушли, недолюбив... 

Этот невероятный спектакль о Великой Отечественной шёл чуть больше часа без антракта - на одном дыхании, на одном нерве.

В его начале оркестр ввёл зрителей, среди которых было много молодёжи, в ту эпоху начала 40-х, исполнив знаменитое танго «Рио-Рита» и мелодию песни «Вставай, страна огромная!». А потом на сцену выходили артисты-мастера художественного слова в военной форме тех времён. Юрий Кутафин прочитал стихотворение Давида Самойлова «Сороковые роковые», а Александр Швачунов — стихотворение Николая Майорова «Мы».

Но, пожалуй, самыми трогательными получились композиция на стихи Юлии Друниной в исполнении трёх молодых актрис - Валерии Морозовой, Надежды Коцкой и Ирины Мерзликиной, а также рассказ Владимира Богомолова «Первая любовь» о чувствах и потерях на войне, прекрасно прочитанный Валерией Морозовой и Александром Швачуновым. А Юрий Кутафин прочитал на фоне кадров из художественного фильма отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...».

Услышали собравшиеся в зале и знаменитые стихотворения «Жди меня» Константина Симонова, прочтённое Александром Швачуновым, и «Хотят ли русские войны», которое прочёл Юрий Кутафин.

И, конечно, в этой замечательной постановке режиссёра Галины Ащиатцевой нашлось место и песням. Лилия Разинькова спела «Вальс медсестры», а Василий Домашев - «Тёмная ночь» и «От героев былых времён...».

- Мы желаем вам и вашим детям не знать этого страшного слова «война». Будьте здоровы, и - до новых встреч! - такими словами завершила Светлана Привалова этот глубоко проникновенный спектакль. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть