Николай Стариков о курском трамвае: нельзя мыслить бухгалтерскими категориями

05.02.2022, 17.08 -
Фото партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»

На днях паблики курских справедливороссов запестрили фотографиями с известным в политических и медиа кругах человеком - Николаем Стариковым, прибывшим в Курск. Сначала он с партийцами делает селфи на фоне Дома Советов, потом встречается с писателями, затем катается на трамвае, посещает музеи… Зачем писатель, публицист, блогер, постоянный участник телевизионных программ федеральных телеканалов приехал в столицу Соловьиного края? Об этом незадолго до отъезда он рассказал представителям курских СМИ.

Меня удивили люди

[img12928]

- В вашем городе я впервые. Курском я восхищен. И, в первую очередь, людьми.Это тот уникальный случай, когда можно совместить приятное с полезным. Посмотреть город, пообщаться с партийными товарищами, узнать что-то новое и почерпнуть материалы для своей книги, - сказал член ЦК партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Николай Стариков.

Днём ранее, после встречи со студентами и членами молодежного парламента Курского политехнического колледжа Стариков написал у себя в соцсетях, что некоторых ребят можно хоть сейчас брать в Госдуму. Он объяснил журналистам, что имелось в виду.

- Я много встречался с молодёжью, но то, что я увидел в Курске, это намного выше уровнем. У девушек 15-18 лет поставленная речь, умные вопросы, искренний интерес к политике и общественной сфере. Я такого в других городах не видел. И такой же высокий уровень знаний и понимания был на встрече с представителями курского Союза писателей. Я узнал очень интересную информацию о том, что у каждого человека есть примерно один миллиард 70 миллионов предков. И как можно, имея такую историю и ответственность, идти на поводу у навязываемых нам западных ценностей (чайлдфри), отказываться от продолжения рода из-за того, что наша планета перенаселена. А если представить, что миллиард твоих предков подойдут к тебе и спросят: «Ну и чего? Мы все это делали, чтобы ты сегодня решил, что у тебя не должно быть детей?».  Я считаю, нужно создавать семьи и иметь много детей, - отметил политик.

О выборах мэра

На днях в Курске состоялись выборы главы, решение о том, кто станет новым градоначальником, принимали депутаты КГС. И это вызвало в соцсетях бурные обсуждения. Над шутками из разряда, родителей, как и мэра, не выбирают, куряне уже не смеются. Мнением по этому вопросу с журналистами поделился Стариков.

- Проблема выборности градоначальников остро стоит во многих регионах, где я бывал. Люди хотят сами выбирать мэра напрямую, но когда это происходит, им лень дойти до избирательного участка. Наука пока не придумала, как решить это противоречие, - считает публицист.

Геннадий Баев подавал документы в качестве кандидата на пост главы города и защищал свою программу развития города на ближайшие 5 лет.

- В ней был сделан упор на урбанистику, потому что сегодня Курск не удобен для жителей. Программа была обширной. Но власть, чтобы не дать промаха, решила вывести технического кандидата, который встроен в действующую вертикаль. Мы считаем, это неверно. Это говорит о том, что власть боится. В итоге избрали понятного человека. Надеемся, что он будет взаимодействовать с жителями, общественными и политическими объединениями. Но если его управленческие решения будут не совпадать с нашим мнением, мы обязательно будем поправлять, - отметил Геннадий Баев.

Депутат Курского горсобрания Артем Выскребенцев добавил, что у Геннадия Баева была одна из самых сильных программ. Но поскольку конкурсная комиссия решила вывести в финал Олега Васильева и Игоря Куцака, пришлось выбирать из них.

- Некоторые депутаты в знак протеста бюллетени испортили, я же считаю, что это не совсем конструктивный подход. Программа избранного Игоря Куцака мне понравилась больше, поэтому я его поддержал, - объяснил Выскребенцев. 

Счастливый билетик

[img12925] 

Курский трамвай в последние годы носит нарицательный характер. Во многих развитых странах - это удобный и экологичный вид транспорта. В Курске - трамвай - это небезопасно и некрасиво. Пару лет назад власти города хотели избавиться от этого вида общественного транспорта, объяснив свое намерение нерентабельностью, но люди отстояли трамвай. Николай Стариков проехал на нем и посетил музей курского городского электротранспорта.

- Рентабельнее всего было бы избавиться от города или страны. Представляете, сколько денег сэкономили бы. Правда, для чего они тогда были бы нужны? Нельзя мыслить такими бухгалтерскими категориями. Мне кажется, человеку, который побывал в этом музее или с детства ездил на трамвае, никогда не придёт в голову мысль о его ликвидации. Его нужно развивать и модернизировать, но не избавляться от него. В 1989 году в Курске  на линию выходило 120 трамваев, а сейчас 30. Ведь почему они выходят из строя? Швы на рельсах нужно регулярно шлифовать. Раньше в год приводили в порядок около тысячи швов, сейчас - ноль, - отметил Стариков.

Разговор поддержал депутат Курской областной Думы, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Геннадий Баев. Он отметил, что стоимость одного нового вагона сейчас около 50 млн рублей.

- В Курске могут восстанавливать трамваи. При наличии достаточного числа техников, 2-3 месяцев и порядка 5 миллионов рублей (на один вагон), и списанные трамваи будут полноценно выходить на рельсы. Такая практика уже была. Кстати, стоимость нового трамвая в 10 раз дороже. Беда еще в том, что специалисты уходят, а новых нет. Был дедушка-токарь, который мог точить запасные части, а смены ему нет. И кто это будет делать? Да и на зарплату в 20-25 тысяч рублей мало кто пойдет сейчас работать. Об этом тоже нужно думать властям, а не только о концессиях на 25 лет, - подчеркнул Баев.

Стариков рассказал, что родился на улице Бухарестской в Санкт-Петербурге, и там основным транспортом является трамвай.

[img12926]

- Поэтому для меня он удобный и понятный. Музей трамвая мне очень понравился, экскурсия просто потрясающая, но из общения с моими коллегами я понял, что сами куряне посещают его нечасто. Думаю, что власть должна организовать хотя бы школьников, потому что это, действительно, интересно. В этом месте чувствуешь себя созвучным истории города и узнаешь, как он развивался. Мне очень приятно, что получилось внести небольшой вклад в экспозицию, у меня с собой оказался красивый трамвайный билетик из Донецка стоимостью 3 рубля, - рассказал гость.

Город с душком

Пока что нерешаемой проблемой в Курске остаётся «Экотекс». Этот завод в Сеймском округе города своими выбросами в воздух буквально отравляет людей. Обращения во все инстанции не приносят результата. Роспотребнадзор отчитывается о проведённых проверках и выявленных нарушениях, но неприятный запах появляется вновь и вновь. Последний раз он был зафиксирован в середине января.

- Мы с коллегами обратились и ещё будем обращаться к депутатам Госдумы, чтобы на федеральном уровне постараться навести в этом вопросе порядок, - проинформировал журналистов Стариков.

Без революций и потрясений

Во время визита в Курск партийный лидер встретился с членами регионального отделения «СР - За правду».

[img12930] 

- Мы обсудили прошедшие выборные кампании. И я рассказал о новой экономической программе, которая готовится в партии, чтобы обратить внимание коллег на ее комплексность и важность и побудить их к её изучению, когда она будет представлена. Её цель - безусловное благосостояние человека через развитие экономики. Её ценность в том, что меры, которые там описаны, можно развивать прямо сейчас с ходу. Не нужно революций и потрясений. Мы будем аппелировать к избирателям и к власти, чтобы эта идея была поддержана. А избирателям хочу посоветовать помнить, как партии выступают по ключевым для нашей страны темам. «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» открыто выступила против обязательной вакцинации, законопроекта о QR-кодах, голосовала против пенсионной реформы, - напомнил Стариков.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть