В Дмитриеве Курской области будут судить мужчину, остановившего топором нападавшего с ружьём

05.02.2022, 11.12
Прослушать новость
Фото: wikimapia.org

Уголовное дело по обвинению местного жителя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, поступило в Дмитриевский районный суд Курской области.

Данное преступление относится к категории особо тяжких, за его совершение предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.

По версии следствия, 33-летний курянин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, днём 13 октября 2021 года пришёл к 64-летнему соседу, чтобы попросить овощей. Пожилой мужчина укорил его в попрошайничестве, в связи с этим между ними произошёл словесный конфликт. После этого хозяин дома вынес из него охотничье ружьё, не заряженное боеприпасами, и стал требовать, чтобы незваный гость ушёл с территории его домовладения. 

Молодой мужчина, превосходивший в физической силе, отвёл ствол ружья в сторону и при этом понимая, что его жизни ничего не угрожает, поднял с земли топор. Его обухом он нанёс не менее 4 ударов по голове хозяина дома, после чего столкнул его по лестнице в подвал. Потерпевший перед падением упал вниз головой на ступени лестницы.

Затем злоумышленник закрыл дверь в подвал, завязав её петли капроновой верёвкой, и скрылся с места происшествия.

Лишь через 3 дня пожилого мужчину обнаружили и доставили в больницу, где, несмотря на старания врачей, через 5 дней он скончался от причинённых  соседом телесных повреждений головы и ног. Причиной смерти стали открытые черепно-мозговая и лицевая травмы головы.

Кроме этого, тот же 33-летний курянин обвиняется в том, что днём 10 октября 2021 года он, также будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник через окно в дом другого местного жителя, а затем в его гараж, откуда похитил 5 тысяч рублей и имущество (электротовары, мужскую одежду, мобильный телефон) общей стоимостью 11 с половиной тысяч рублей.

На стадии предварительного следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, сообщила пресс-служба Дмитриевского районного суда на его официальном сайте.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть