В Курске утвердили правила нанесения граффити

02.02.2022, 17.19
Фото пресс-службы мэрии Курска

В мэрии Курска впервые утвердили постановление, в котором закреплены правила нанесения граффити на нежилые строения, здания, сооружения и многоквартирные дома.

По документу наносить граффити можно только на темы исторических событий, науки, искусства, спорта. Также допускаются изображения, которые популяризируют выдающихся личностей. В произведениях не должно быть призывов к насилию и жестокости, бранных слов, порнографии, оскорблений «в отношении пола, национальности, расы, профессии», изображений взрывчатки, табака и наркотических веществ. Художникам также нельзя рисовать сюжеты, подрывающие доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям и показывающие детей в опасных ситуациях.

Перед тем, как начать работу, художник должен согласовать дизайн-проект с комитетом архитектуры и градостроительства Курска. Срок рассмотрения заявления составляет не более 30 рабочих дней со дня его регистрации. Затем в течение двух рабочих дней решение о согласовании проекта направляется в городской комитет ЖКХ.

Срок нанесения граффити зависит от его размера. На рисунок площадью до 500 квадратных метров дается одна неделя, до 1000 квадратных метров - 2 недели, более тысячи - 28 дней, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть