В Курске отпраздновали 100-летие Московской филармонии

30.01.2022, 08.19 -
Прослушать новость
Фото: Курская филармония

Вчера, 29 января, в здании Свиридовского центра искусств в Курске состоялся концерт, посвящённый 100-летию Московской государственной академической филармонии.

День его проведения был выбран вовсе не случайно. Ведь именно ровно 100 лет назад, 29 января 1922 года в зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского прошёл концерт в честь открытия Московской филармонии. Как рассказала зрителям ведущая вчерашнего концерта музыковед Светлана Привалова, в 1921 году по инициативе Анатолия Луначарского был создан музыкальный отдел, который принял решение об открытии Московской филармонии для организации концертной деятельности.

Хотя при жизни Чайковского филармонии не было, но концерты проходили. В 1883 году было создано Московское филармоническое общество. А в 1940 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения великого композитора, Московской филармонии передали Большой зал имени Чайковского на Триумфальной площади в столице. А в 2014-м Московская филармония получила в своё распоряжение ещё одно здание на юго-западе столицы, которое было открыто в 1980 году как Культурный центр Олимпийской деревни. Теперь та находится Концертный зал имени Сергея Рахманинова.

Концерт, которым артисты и музыканты Курской филармонии поздравили с юбилеем своих московских коллег, первоначально был намечен в Камерном зале Свиридовского центра искусств, расположенном на 4-м этаже. Но организаторы, приняв во внимание то, что на концерт придёт немало пожилых людей, которым тяжело подниматься так высоко, перенесли мероприятие в Малый зал на 2-м этаже. С учётом коронавирусных ограничений по заполнению зала можно говорить, что в зале был аншлаг.

В этот субботний вечер прозвучала музыка разных жанров: классические произведения, романсы русских композиторов, русские песни. Среди авторов исполненных произведений - композиторы Сергей Танеев, Пётр Чайковский, Вольфганг-Амадей Моцарт, Георгий Свиридов, Александр Цыганков и другие.

Своё искусство любителям музыки продемонстрировали ансамбль камерной музыки «Барокко» под руководством Юрия Красникова, ансамбль солистов «Русская мозаика» под руководством Юрия Ткачёва, Камерный хор (хормейстер и дирижёр - Анастасия Фомина), солисты Светлана Саркисян, Никита овчинников, Марина Филиппова, Ольга Перепёлкина.

Заслуженной оценкой их выступлений стали восторженные зрительские возгласы «Браво!».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть