Гитарный тюнер: настройся на лучшее

17.01.2022, 17.27

Все струнные музыкальные инструменты нуждаются в постоянной подстройке. Это особенно актуально для одного из самых популярных струнных музыкальных инструментов — гитары. Нередко профессиональные гитаристы подстраивают струны после каждого исполненного произведения. Даже если исполнитель обладает абсолютным слухом, настройка инструмента может занять некоторое время. Неоценимую помощь в этом деле оказывает маленький, но необходимый прибор —  тюнер для гитар

Как же выбрать гитарный тюнер?

Гитарный тюнер работает так: он сравнивает частоту колебания струны с эталонной и показывает, насколько реальная частота отличается от идеальной. Получить эту самую реальную частоту можно либо через встроенный в тюнер микрофон, либо в виде электрического сигнала с датчика гитары, либо снимая колебания с корпуса инструмента.

Многие акустические гитары обладают встроенными тюнерами, однако отдельный прибор всегда имеет большую точность. К тому же у гитаристов-любителей и профессиональных музыкантов разные требования. Исходя из этого и необходимо выбирать и приобретать тюнер. Сделать это можно, например, в магазине MusiсMarket.by.

Если вы играете для себя и друзей, возможно, вам будет достаточно приобрести тюнер, снимающий звук с помощью микрофона или пьезодатчика (чаще всего в этом случае он будет выполнен в форм-факторе «прищепка»). Такие тюнеры точнее, чем приложения для смартфона с аналогичным функционалом, а стоят они относительно недорого. Чаще всего они показывают настройку по 6 гитарным струнам.

«Прищепки» также часто используют профессионалы, играющие на классических акустических гитарах. Но здесь к тюнеру предъявляются дополнительные требования, особенно если вы играете в ансамбле, где важно согласованное звучание всех инструментов. В этом случае стоит выбрать хроматический тюнер, который позволяет сравнить звучание с любой конкретной нотой.

Опять же, если вы выступаете на сцене, подстройку необходимо выполнить так быстро, насколько это возможно. Гитаристы, снимающие звук с пьезоэлектрического или магнитного датчика, часто выбирают гитарные тюнеры в формате педали. Такой прибор не только точен и информативен, но позволяет провести настройку инструмента практически незаметно для слушателей. Кроме того, с его помощью можно настроить инструмент в альтернативном строе, а также использовать тюнер в цепи эффектов как фильтр или в другом качестве, преследуя цели создания уникального звука.
  

  

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть