Задние стойки – типичные неисправности и нюансы подбора запчастей

14.01.2022, 14.11

Передние амортизаторы традиционно считаются более важными, чем задние, хоть по факту эти детали являются частью одной системы. Во-первых, именно передние стойки устраняют большую часть вибраций. Во-вторых, они вносят больший вклад в обеспечении безопасности и комфортности езды. Эксперты Avto.pro считают, что многие водители незаслуженно обходят вниманием задние амортизаторы и не разбираются в специфике их работы. Предлагаем разобраться с основными признаками их износа и методами поиска запчастей для ремонта подвески.

Характерные неисправности стоек

Конструктивно передние амортизаторы принципиально не отличаются от задних, хотя они и могут принадлежать к разным типам. Распространена такая схема: передняя часть подвески оснащается газомасляными амортизаторами, а задняя – масляными. При этом передние стойки воспринимают большие нагрузки, нежели задние. При загрузке багажника и салона эта разница становится менее выраженной. Признаки неисправностей типовые:

Коррозия опор стоек;

Наличие подтеков масла на амортизаторе;

Коррозия штока поршня;

Появление стуков подвески при вхождении в поворот;

Снижение управляемости авто;

Деформация корпуса стойки.

Выявить неисправные амортизаторы часто удается даже без визуального осмотра. При сильном износе задних стоек задняя часть авто становится более валкой, что ощущается на малых скоростях и в поворотах, возрастает чувствительность с мелким неровностям – выбоинам, кочкам, трещинам. Также водитель отметит появление сильных вибраций в определенной части кузова, быстрый износ передних и/или задних шин.

Выбор новой запчасти

Амортизаторы не принято относить даже к условно ремонтопригодным деталям, так что при обнаружении вышеуказанных неисправностей водителю придется купить запчасти для ремонта. Амортизаторы меняют парой. При выборе учитывают следующее:

Применимость стойки;

Ее тип;

Бренд производителя.

В уточнении применимости запчастей помогают специализированные онлайн-ресурсы и торговые площадки. Особенно полезно уточнение совместимости при подборе задних амортизаторов. Тип амортизатора также важен. Многие водители сходятся во мнении, что газомасляные задние стойки не делают подвеску слишком жесткой, зато позволяют лучше держать поворот и сохранять управляемость. Отдавайте предпочтение стойкам от известных брендов из Японии, США и Германии.


 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть