Курская полиция раскрыла серию краж с банковских карт

06.01.2022, 16.36
Прослушать новость
Фото: pixabay.com

Курские полицейские приступили к проведению проверок по поводу нескольких случаев незаконного присвоения банковских карт. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Так, 31-летний житель Курска нашел на улице кредитку и приобрел с ее помощью товары более чем на 3 тыс. рублей. Его удалось арестовать благодаря камерам видеонаблюдения: сотрудники полиции признали в нем человека, который ранее совершал аналогичные правонарушения.

46-летняя курянка украла банковскую карту в общественном транспорте и в течение нескольких дней потратила более 5 тыс. рублей. «Подозреваемую удалось установить в результате оперативных мероприятий. Полицейские проанализировали передвижение женщины и задержали, когда она вновь пришла в магазин», – сказано в релизе правоохранительного ведомства.

В Курчатове женщина обратилась в полицию, сообщив, что она потеряла карту, а теперь с нее списываются деньги. В SMS были указаны торговые точки, в которых совершались покупки, и, используя эти данные, полицейские задержали пенсионерку, которая присвоила кредитку.

Юристы напоминают, что подобные действия квалифицируются как кража с банковского счета. За это преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, причем уголовная ответственность наступает даже при незначительном ущербе. Гражданин, нашедший чужую карту, должен сообщить об этом в полицию или в банк.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть