Начинал в Курске: умер знаменитый белорусский дирижёр Михаил Финберг

11.12.2021, 23.23
Прослушать новость
Фото: belta.by

Художественный руководитель Национального академического концертного  оркестра Республики Беларусь народный артист Беларуси Михаил Финберг скончался сегодня, 11 декабря 2021 года, на 75-м году жизни.

Об этом сообщило национальное информационное агентство Республики Беларусь БЕЛТА со ссылкой на коллектив оркестра. Коллективу о смерти руководителя стало известно сегодня в 6:00 (время в Беларуси совпадает с московским).

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью музыканта.

Прощание с Михаилом Финбергом состоится 13 декабря в Минске  в Белорусской государственной филармонии.

Родился Михаил Яковлевич 21 февраля 1947 года в Мозыре (Гомельская область). Музыкой он стал интересоваться с самого детства, однако с первого раза поступить в музыкальное училище ему не удалось. После пятой неудачной попытки Михаил решил попробовать стать воспитанником военного оркестра в Курске. Он играл на нескольких инструментах, а остановился на тромбоне. Лишь спустя несколько лет Михаил Финберг перевёлся в Минское музыкальное училище, в военный оркестр штаба Краснознамённого Белорусского военного округа. А став лауреатом одного из конкурсов, Михаил поступил в Белорусскую государственную консерваторию на первый курс по классу тромбона, окончив её  экстерном за четыре года.

Когда Михаил Финберг попал на работу в минский цирк, там он создал оркестр, ставший по мастерству лучшим в системе цирков Советского Союза. Музыкант работал с такими выдающимися мастерами советского цирка, как Юрий Никулин, Олег Попов, Игорь Кио, Мстислав Запашный, знаменитый Карандаш. Специально для них он писал музыку, делал аранжировки.

21 февраля 1987 года Михаил Яковлевич был назначен художественным руководителем и главным дирижёром Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Белорусской ССР. А в 2005 году этот оркестр получил статус национального в Республике Беларусь, а в 2010-м - академического.

Российским любителям музыки оркестр под руководством Михаила Финберга изваестен хорошо из программы Первого канала «Угадай мелодию», в которой коллектив постоянно принимал участие на протяжении длительного времени.

 В Москве в знак признания большого вклада Михаила Финберга в укрепление творческих связей мастеров искусств России и Беларуси, высокого художественного и исполнительского мастерства возглавляемого им оркестра заложена «Звезда Михаила Финберга».
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть