В Курске супруга погибшего на Курскрезинотехнике взыскала по суду 600 тысяч рублей

09.12.2021, 10.28
Прослушать новость

Курский областной суд взыскал с компании «Курскрезинотехника» в пользу супруги погибшего на производстве работника 600 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Дело рассмотрели 7 декабря 2021 года по иску вдовы к ОАО «Курскрезинотехника», а также к Государственной инспекции труда в Курской области о признании незаконным акта о несчастном случае на производстве и компенсации морального вреда.

Мужчина работал на предприятии прессовщиком-вулканизаторщиком. В прошлом году он отработал смену 15 декабря, но домой не вернулся. На следующий день его обнаружили на территории цеха, в котором он работал, на лестничной площадке. На голове были раны, мужчина лежал без сознания. Скорая помощь доставила потерпевшего в больницу, где через несколько дней он умер. 

Согласно акту расследования, причинами несчастного случая стало нарушение работником дисциплины труда и трудового распорядка, неудовлетворительная организация производства работ. Комиссия приняла решение квалифицировать несчастный случай, как не связанный с производством, поскольку в тот день пострадавший не исполнял трудовые обязанности, и, предположительно, находился в нетрезвом состоянии, по окончании рабочей смены не покинул территорию завода.

Супруга погибшего не согласилась с такими выводами и обратилась в Промышленный районный суд Курска, который признал незаконным пункт акта о расследовании несчастного случая в части предположительного нахождения работника в состоянии опьянения, в остальной части ее иск отклонил.

«Курский областной суд не согласился с решением суда первой инстанции, удовлетворил апелляционные жалобу и представление и принял по делу новое решение: признал несчастный случай, произошедший 15 декабря 2020 года с работником предприятия связанным с производством, обязал ОАО «Курскрезинотехника» составить акт по предусмотренной в таких случаях форме, взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу», - рассказала сотрудник пресс-служы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть