Курский облсуд отказал завлабораторией БСМП в восстановлении на работе

08.12.2021, 15.17
Фото пресс-службы суда

В Курском областном суде рассмотрено гражданское дело по иску сотрудницы к ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. По мнению истицы, увольнение является незаконным, поскольку не было учтено ее преимущественное право на оставлении на работе.

Истица с 2005 года работала в БСМП заведующей лабораторией-врачом клинической лабораторной диагностики. В ходе реорганизации больницы и роддома все штатные единицы обоих учреждений были объединены, в связи с чем БСМП продолжили работать две лаборатории и существовать две должности заведующих.
27 января 2021 года главным врачом утверждено новое штатное расписание, предусматривающее сокращение одной штатной единицы - «заведующий лабораторией-врач клинической лабораторной диагностики».

Реорганизация завершилась 1 февраля 2021 года, деятельность Курского родильного дома была прекращена.

О сокращении штата поставили в известность профсоюз и биржу труда, а также заведующих двух вышеуказанных лабораторий, истицу и ее коллегу.

Рабочая группа по сокращению рекомендовала главному врачу при отсутствии возможности перевода на другую работу, уволить с занимаемой должности истицу, что и было сделано 19 апреля текущего года. Трудовой договор с ней был расторгнут на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с сокращением штата работников. Женщина подала в суд.

16 июля 2021 года Ленинский районный суд Курска отказал ей в удовлетворении иска. Суд принял во внимание, что оба специалиста имеют равную квалификацию, в то же время ответчик оценивал и их организаторские способности как непосредственно руководителей клинико-диагностической лаборатории, а также то обстоятельно, что другой сотрудник имеет преимущественное право на оставление на работе, поскольку является единственным работником с самостоятельным заработком в семье.

«Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что истица не имела преимущественного права перед другим работником, порядок ее увольнения ответчиком нарушен не был. А потому оставил решение без изменения», - сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть