В Курске прошли слушания генплана Центрального округа

28.11.2021, 16.14
Фото vk.com/kurskpressa

В концертном зале «Свиридовский» прошли финальные публичные слушания по проекту генерального плана города Курска. Сегодня пришли инициативные группы жителей Центрального округа, общественники, депутаты. 

Центральный округ самый большой по территории и численности проживающего населения. Здесь предполагается реализация большого количества проектов: кукольный театр в Первомайском парке, Дворец Бракосочетания в районе улицы Триумфальной, Зал воинской славы на проспекте Победы, музей Каземира Малевича.

На свободных территориях северной части округа возможна малоэтажная многоквартирная жилая застройка или ИЖС. В западной части предлагается отдать предпочтение многоэтажной и среднеэтажной жилой застройке. Проект генплана предусматривает создание развитой инфраструктуры на всех территориях, где должно появиться новое жилье.

Горожане, проживающие в частных домах, часто выступают против многоэтажной застройки. Однако нельзя забывать, что ряд жилищных проблем можно решить только строительством высотных домов. Так, например, сейчас в Курске в улучшении жилищных условий нуждаются почти 11 тысяч семей и еще более тысячи детей-сирот. Кстати, в соответствии с требованиями законодательства, застройщик для сирот может предоставлять не более 25% общего количество жилых помещений.

Также, предлагаются к строительству многопрофильная детская клиническая больница, детская и взрослая поликлиники, станции скорой помощи. Также в Центральном округе предусмотрены ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и крытый легкоатлетический манеж.

Проект генплана предусматривает развитие сети магистральных улиц районного значения, обеспечивающих полноценные транспортные связи и наилучшую транспортную доступность существующих жилых районов с центром города.

Больше внимание в проекте уделено развитию транспортного каркаса города. На улице К. Маркса в месте примыкания к проспекту Победы должна появиться транспортная развязка. Направление ул. Бойцов 9-й Дивизии – ул. Ватутина предполагается реконструировать и построить соединительный участок с мостовым сооружением через реку Кур. Также проект генплана предполагает завершение строительства улицы Крымской.

Также предлагается строительство новых линий в направлении улица Сумская – проспект Клыкова – улица Бойцов 9-й дивизии (до 3-го Суворовского переулка), а еще по улице Запольной. Это позволит разгрузить проезжую часть., отмечают в пресс-службе администрации города Курска.

Предусмотрены общественные пространства с организацией рекреационных зон, которые обеспечат горожанам семейный или спортивный отдых, в том числе прогулочные набережные вдоль реки Тускарь и велосипедная трасса «Серебряное кольцо».

В ходе слушаний куряне задавали вопросы о возможности переноса проектируемой дороги от улицы Поныровской ближе к будущему жилому массиву в районе бывшей военной части на улице К. Маркса, о перспективах строительства новой ливневой канализации в городе, о планах по сохранению лесов и созданию дополнительных зеленых зон. Все предложения и замечания горожан передадут разработчикам проекта для изучения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть