В Курске по Запольной и Клыкова будут ходить трамваи, а через Стрелецкую - троллейбусы

27.11.2021, 15.29 -
Прослушать новость
Фото vk.com/kurskpressa

В концертном зале «Свиридовский» в эти выходные проходят публичные слушания по новому генеральному плану развития города Курска, в обсуждении которого активное участие принимают жители областного центра, подавая свои предложения по улучшению этого документа.

Стартовали публичные слушания вчера, 26 ноября, рассмотрением той части генплана, которая касается Железнодорожного округа. В зале собрались 251 человек, которые заняли места через одно - с учётом действующих в Курской области противокоронавирусных ограничений. Модератором на этом собрании была главный редактор газеты «Городские известия» Ольга Болдырева. А рядом с ней на сцене находился мэр Курска Виктор Карамышев, который, как и другие представители гоадминистраци, а также представители разработчиков генплана, отвечал на многочисленные вопросы из зала.

Впрочем, возможность задать свои вопросы и получить на них компетентные ответы куряне имели и перед началом собрания - в просторном фойе «Свиридовского», где были установлены карты города с указанными на них запланированными к строительству объектами Курска.

Одной из самых волнующих горожан сфер жизни является общественный транспорт, в том числе электрический.

Согласно проекту генплана трамвай в Курске не только сохранится, но и получит своё развитие. В частности, предусмотрено строительство трамвайной линии по улице Запольной от улицы Верхней Луговой до улицы 50 лет Октября. Это наверняка оптимизирует трамвайную систему столицы Соловьиного края. С появлением этой линии куряне и гости города теперь охотно поедут из Железнодорожного округа на автовокзал именно трамваем.

Также запланировано строительство трамвайной линии и от 3-го Суворовского переулка по улице Бойцов 9-й дивизии и проспекту Вячеслава Клыкова до улицы сумской. Ещё одну трамвайную линию намечено проложить и в микрорайон Северный.

Получит своё развитие и курский троллейбус. Как прозвучало на собрании, новую троллейбусную линию предложено проложить по улицам 50 лет Октября и Запольной. А вот жителей Стрелецкой слободы и Цыганского бугра интересует, предусматривает ли новый генплан строительство троллейбусной линии от перекрёстка улиц Малых и Полевой по улицам 2-я Новосёловка, ВЧК и Бутко до железнодорожного вокзала. Заместитель начальника департамента транспорта города Курска Дмитрий Бартенев подтвердил, что прокладка этой троллейбусной линии, которая соединит центр города с железнодорожным вокзалом, в генплане предусмотрена.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть