Михайловский ГОК перечислил в бюджет Курской области за 9 месяцев 2021 года 21 млрд 710 млн рублей

15.11.2021, 16.51
Фото пресс-службы АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева»

Михайловский ГОК им. А.В.Варичева (входит в состав компании «Металлоинвест») перечислил в консолидированный бюджет Курской области за 9 месяцев 2021 года 21 млрд 710 млн рублей.

Основную часть платежей комбината в региональную казну составляют налоги на прибыль, имущество, на доходы физических лиц и добычу полезных ископаемых. Кроме того, МГОК осуществляет оплату за воздействие на окружающую среду, аренду земли, транспортного и земельного налогов. 

«Восстановление деловой активности и благоприятная ценовая конъюнктура на рынке железорудной и металлургической продукции в значительной мере способствовали высоким показателям выручки и, соответственно, налоговых отчислений комбината, - отметил управляющий директор МГОКа Антон Захаров. – На рост финансовых результатов также повлияли наши усилия по модернизации мощностей и снижению издержек. В рамках Стратегии качественных изменений Металлоинвеста МГОК продолжает реализацию комплексной программы, направленной на повышение качества железорудной продукции, эффективности и экологичности производства».

Помимо осуществления обязательных налоговых платежей в бюджеты всех уровней горняки участвуют в реализации социально значимых направлений. В рамках социально-экономического партнерства (СЭП) с администрациями Курской области и г.Железногорска Металлоинвест инвестирует средства в развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, городской инфраструктуры. Важными проектами программы СЭП текущего года стали благоустройство парка имени Н.А.Никитина, проектирование новых общественных пространств, ремонт учреждений образования, медицины и других социальных объектов, техническое обследование состояния водозабора «Березовский» и обновление насосного оборудования. Всего на устойчивое развитие региона в рамках СЭП в 2021 году Металлоинвест направит более 1 млрд рублей.
***
Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания со вторыми в мире разведанными запасами железной руды по JORC (13,8 млрд тонн, 136 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали. 
В 1П 2021 года выручка Металлоинвеста составила 5,1 млрд долл., EBITDA – 2,9 млрд долл. Компания более 10 лет представлена на долговом рынке, ее кредитные рейтинги включают Fitch (BBB-/стабильный), S&P (BBB-/стабильный), Moody's (Baa3/стабильный), АКРА (AA+(RU)/позитивный).
100% акций Металлоинвеста контролируются ООО «ХК ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%). 
Тикер компании (Bloomberg): METIN RU, официальный сайт – www.metalloinvest.com

АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» – занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Численность работающих на комбинате и его дочерних предприятиях составляет около 13 тысяч человек. Потребителями продукции комбината являются крупнейшие российские, европейские, американские и китайские производители стали.

[img12733]

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть