Курские власти обнародовали «народный генплан» города

10.11.2021, 19.34
Прослушать новость
46tv.ru

Курская мэрия обнародовала скорректированный проект генерального плана развития города, составленный с учетом мнения жителей, от которых поступило свыше 10 тыс. обращений. Основные изменения таковы.

Автомобильная дорога на железнодорожной ветке от заводу КЗТЗ к проспекту Ленинского Комсомола будет построена, однако с учетом мнения общественников она будет двухполосной (до этого предполагалось сделать ее шире). Следует признать, что даже при небольшой пропускной способности эта дорога станет немаловажной магистралью, которая разгрузит улицу Энгельса, мост через Сейм, проспекты Кулакова и Ленинского Комсомола.

По настоянию курян решение строить автодорогу в продолжение проспекта Надежды Плевицкой через дачи в Мокве отменено.

Жители города также выступили против застройки квартала рядом с улицами Малышева и Дейнеки многоэтажными домами – в этом месте будет сохранена зеленая зона.

Жители Стрелецкой слободы и Цыганского бугра протестовали против возведения там многоэтажек, и в соответствии с обновленным планом эти территории останутся отведенными исключительно под частные дома.

Похожее решение принято и в отношении Ахтырской и прилегающих к ней улиц – здесь решено снизить этажность возводимых зданий.

От площади Добролюбова до улицы Малых разрешается коммерческая застройка. Также одобрено строительство автодороги по железнодорожной ветке, ведущей из Стрелецкой на улицу Чайковского.

Скорректирован маршрут новой дороги от проспекта Победы до улицы Фестивальная – здесь также планируется использовать насыпь железнодорожного полотна.

В Сеймском округе будут оборудованы проезды, соединяющие улицу Серегина с Элеваторным переулком, а Черняховского – с проспектом Кулакова.

Видоизмененный проект получил условное название «народный генплан». Публичные слушания по нему состоятся 27, 28 и 29 ноября в концертном зале «Свиридовский» на улице Сонина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Александр - 11.11.2021, 15.48 -
Слишком много в Курске пионерских лагерей: два из них в топку; слишком много зон отдыха: Суворовский пляж в топку!!!И, кстати, двухполосная дорога не поместится на Красном мосту - значит она тупо закончится на этом берегу, а пока будут окрестности застраивать! Даёшь бабла! Больше и больше!!!
Денис - 11.11.2021, 09.30 -
Уважаемые проектанты, уделите внимание в новом генплане микрорайону Волокно, а именно зеленым зонам, я уже не говорю паркам, хотя бы расчистка, освещение и тротуары. Речь о школе № 33 и зеленых насаждениях вокруг, просто бурелом вокруг детей идущих в школу как с Лесной так и с Родины. Вторая проблема это участок рядом с ПЛК 95А, когда там что то изменится???
Алексей - 11.11.2021, 00.03 -
Автомобильная дорога КЗТЗ -ПЛК будет таки построена. Значит дело времени когда вокруг начнется вырубка леса и строительство. Да и лес под шум автомашин уже не зона отдыха, а придорожная обочина

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть