Расширительные баки – эффективное функционирование систем отопления

09.11.2021, 17.19

Современные водяные отопительные системы оборудованы расширительным мембранным баком (гидробаком), позволяющим абсорбировать увеличенный объем воды во время ее нагрева.

Баки для отопления, представленные в большом ассортименте в интернет магазине «Бигам», помимо базовой функциональности обладают эстетическими характеристиками.

Какова функция расширительного бака в системе водяного отопления

Задача гидробака – поддерживать стабильное и безопасное давление в системе. Более высокая температура вызывает увеличение объема жидкости, избыток которой хранится в расширительном баке. После понижения температуры в системе она возвращается в циркуляцию.

Баки также используются в установках водоснабжения для приема и автономного накопления объема горячей воды для бытового потребления.

В системах центрального отопления используются следующие типы расширительных баков:

  • открытые;
  • закрытые (мембранные);
  • накопительные.

Открытые гидробаки устанавливаются в установках отопления с питанием от твердотопливного котла, который защищают от неконтролируемого повышения давления в случае перегрева (закипания воды). Они всегда устанавливаются в высокой точке отопительного контура и подключаются непосредственно к котлу.

Баки можно также устанавливать при питании системы от газового или масляного котла, где внутренняя автоматика предотвращает перегрев воды. Установки, оборудованные таким баком, называются закрытыми.

В предложении интернет магазина «Бигам» представлены гидробаки с различными объемами от известных производителей. Модели подходят для всех систем отопления.

Расширительные баки ДЖИЛЕКС имеют ряд преимуществ. Они отличаются универсальностью, функциональностью и прочностью конструкции.

Для производства гидробаков компании AQUASYSTEM используются прочные и устойчивые материалы, а также новейшие технологические и дизайнерские решения, которые способствуют долговечности и безотказной работе устройств.

Отсутствие гидробака способствует повышению температуры и чрезмерному увеличению давления в отопительной установке. А это, в свою очередь, приводит к трещинам в трубах и повреждению всей системы отопления. При выборе необходимо учитывать общий объем установки. Это дает возможность точного подбора бака для разных значений температуры. Расширительный бак – буфер безопасности для системы отопления.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть