В Курск доставят из Тулы 8 тонн кислорода

28.10.2021, 15.50
Прослушать новость
Фото smotrim.ru

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Курской области остро стоит вопрос с кислородом для стационаров. О дефиците в ходе заседания оперштаба сегодня рассказал губернатор Роман Старовойт.

По его словам, возрастающие объемы кислорода, необходимого пациентам, беда не только нашего региона. Дефицит газа по стране составляет порядка 275 тонн ежесуточно. Из федерального резерва кислород выделяется только для реанимационных больных, отмечает сетевое издание KurskTV. Сделать запасы не получается, так как весь поступающий объем сразу расходуется.

Минувшей ночью Роману Старовойту и его заместителю Андрею Белостоцкому снова пришлось искать кислород для нуждающихся курян. В этот раз выручила Тула. Машина оттуда уже выехала и к концу сегодняшнего дня должна быть в Курске. 

- Ситуация очень сложная. Собираем кислород по всей стране. Сейчас к нам едут восемь тонн газа из Тулы. Проблема не только в койках, но в растущей кислородной поддержке пациентов. Поэтому еще раз прошу курян обратить внимание, что выходные дни – это не праздничные дни. Надо закрыться и дома сидеть. В крайнем случае - в аптеку или магазин. Неделю можно без зимних ботинок или куртки посидеть, или без похода в парикмахерскую. Нам нужна эта неделя передышки, чтобы здравоохранение не рухнуло окончательно, - сказал губернатор.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть