В Курской области нарушили сроки реализации ряда национальных проектов

26.10.2021, 15.30
Прослушать новость
Фото пресс-службы областной администрации

Глава региона  Роман Старовойт провёл заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. В режиме видеоконференцсвязи власти обсудили темпы реализации нацпроектов.

На встрече были отмечены положительные результаты. В текущем году уже благоустроили 144 общественных и дворовых территорий, для расселения 43 курян из аварийного жилья приобрели квартиры. Кроме этого, были созданы новые места дополнительного образования в 119 школах, открыты технопарк «Кванториум» и детский сад в Пристени, построены три площадки ГТО, приобретено медицинское оборудование и лекарства на сумму свыше 360 миллионов рублей, отремонтировано пять учреждений культуры и приобретены три автоклуба.

Однако, при реализации ряда проектов возникли трудности. Так, по нацпроекту «Жильё и городская среда» необходимо приобрести 13 квартир для переселения из аварийного жилья в Курске. Кроме этого, темпы строительства многоквартирных домов в Обояни и Щиграх низкие, подрядчики отстают от графиков. За это к ним могут применить штрафные санкции. Роман Старовойт поручил контролировать ситуацию.

Также в Курской области на 90% выполнено благоустройство общественных и дворовых территорий. Низкие темпы наблюдаются в малых городах – Курчатове, Льгове, Железногорске. Губернатор призвал ускорить работы.

Кроме этого, по национальному проекту «Образование» не соблюдены графики строительства школ в Пристенском и Обоянском районах. Отстаёт по срокам возведение детсадов в Октябрьском, Солнцевском, Дмитриевском, районах и Обояни, а также ФОКов в Горшеченском и Фатежском районах. Роман Старовойт поручил профильным комитетам ускорить работу, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть