В Курской области выявили 1271 нарушение жилищного законодательства

22.10.2021, 13.39

В рамках проекта «Бизнес без риска» представителям УК и ТСЖ области рассказали об обязательных требованиях жилищного законодательства

20 октября 2021 года состоялась дискуссионная сессия проекта регионального Уполномоченного «Бизнес без риска» по вопросам нарушений жилищного законодательства. Мероприятие проведено совместно с Государственной жилищной инспекцией. 

За три квартала 2021 года по обращениям граждан госжилинспекцией проведено более 2900 проверок, в ходе которых выявлено 1271 нарушение. В числе наиболее распространенных:

  • - правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда;
  • - некачественное предоставление коммунальных услуг;
  • - нераскрытие информации в ГИС ЖКХ;
  • - нарушение порядка расчета и внесения платы за ЖКХ;
  • - нарушение правил управления многоквартирными домами. 

К административной ответственности за допущенные нарушения и непринятие своевременных мер по их устранению привлечены 38 должностных и 18 юридических лиц. Общая сумма штрафов превысила 4 миллиона рублей.

При этом, по словам заместителя начальника инспекции Семена Орехова, если допущенное нарушение не несет угрозы жизни – инспекция выносит предупреждение. 

Семен Орехов, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курской области: В случае если нарушение повторяется по данной статье в течение 12 месяцев, мы выносим штрафные санкции. В то же время если нарушение на момент составления протокола или рассмотрения протокола устранено, мы уменьшаем сумму штрафа в два раза. Но уже если приходит на рассмотрение и ничего не сделано, тогда применяем максимальные санкции. 

В ходе дискуссионной сессии представители управляющих компаний обозначили ключевые проблемы: 

  • - тариф на ремонт и содержание жилья;
  • - содержание придомовой территории;
  • - присутствие на рынке недобросовестных УК.

Курский бизнес-омбудсмен призвал муниципальные образования к диалогу с предпринимателями и содействию в развитии данного бизнеса. 
Семен Орехов отметил, по вопросу пресечения деятельности «нечестных на руку» компаний работают совместно с правоохранительными органами. В этом году информация также направляется и в прокуратуру. Но на данный момент уголовных дел в отношении «лжеуправляек» пока нет. 
«Присутствие на рынке «теневых» игроков – проблема системная для всех направлений бизнеса. В мой адрес очень часто обращаются предприниматели, работающие в правовом поле, и сообщают о деятельности нелегального бизнеса. Поэтому мы готовы также включиться и в данную работу», - подытожил региональный Уполномоченный Денис Водопьянов. 

По итогам дискуссионной сессии представители управляющих компаний озвучили предложение о необходимости создания отраслевого союза в целях укрепления своих позиций на рынке и совместной борьбе с «теневыми» организациями. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть