Губернатор Роман Старовойт предложил отказаться от транспортного налога

20.10.2021, 09.19
Прослушать новость
Фото Россия 24

Губернатор Курской области Роман Старовойт предложил увеличить штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) для водителей на машинах с московскими номерами. На заседании Госсовета в столице рассматривали транспортную стратегию России до 2030 года. Глава курского региона отметил, что москвичи иногда воспринимают штраф в 1000 рублей «как право нарушить ПДД».

Сегодня на заседании администрации Курской области Роман Старовойт прокомментировал свои инициативы.

- Я в составе комиссии курирую дорожное хозяйство. Тщательно разрабатывались предложения, которые вчера были озвучены президенту Владимиру Путину. Я был удостоен чести озвучить несколько из них. Всё, что вчера обсуждалось - результат труда большого количества людей, - отметил Роман Старовойт.

Одна из инициатив - предоставление субъектам Российской Федерации права дифференцировать штрафы за нарушение ПДД. Губернатор пояснил, что речь идёт не о повышении штрафов.

- Не все субъекты могут себе это позволить, в их числе и Курская область. Я убежден, что в регионе мы сами сможем определить размеры штрафов. В этом году у нас собрано со штрафов 380 млн рублей. Это огромная сумма. Но задача - не собрать деньги, а сохранить жизнь, чтобы не было погибших и раненых на дорогах, - сказал Роман Старовойт.

Ещё одна инициатива - новая модель дорожных фондов. Глава региона отметил, что  с каждым годом увеличивается количество автомобилей, работающих на альтернативном виде топлива. И по прогнозам специалистов,  через 5-7 лет их доля будет расти.

- Нужно отказываться от акциза и транспортного налога. Одна и та же машина может использоваться по-разному.  Пенсионер, например, ездит только летом на дачу, а таксист ежедневно и круглосуточно. А оплата транспортного налога - одинаковая. Наши предложения услышали. Я уверен, сейчас начнется выработка нового формата формирования дорожного фонда, - поделился Роман Старовойт.
 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть