Курский картодром отметил свой полувековой юбилей (ВИДЕО)

19.10.2021, 04.50

Курский картодром, ставший первым в РСФСР спортивным объектом для проведения соревнований по картингу, полвека назад, придумал и спроектировал Лев Кононов. Он же, кстати, изобретатель первого в Советском Союзе гоночного карта.

Мальчишки, да и девчонки, тех лет конструировали свои крохотные болиды на занятиях в секциях Дворцов пионеров и школьников, чтобы потом испытать своё детище и результат инженерной мысли на трассе картодроме. Думать о технической части приходилось много: дефицит деталей и комплектующих (замену которым искали чуть ли не на свалках), а также отсутствие нужной экипировки. Шлем есть, и то – хорошо!

Сейчас же, совсем юные спортсмены, и профессиональные гонщики облачены в специальные комбинезоны, обувь, перчатки. Да и сами карты это уже не всегда - «сделай сам», хотя и в этом случае ассортимент гаджетов пошире. И карт должен соответствовать всем современным стандартам безопасности.

Как и картодром! Для проведения соревнований, в том числе, международного класса, гоночная арена подгоняется под установленные нормы. Покрытие трека, техобеспечение и т.д.

Еще в советские времена курский картодром был отмечен европейскими спортсменами. И до сих пор, что называется, держит марку, развивается. Так, совсем скоро рядом с картодромом должны появиться несколько новых боксов и техплощадок на большее число участников заездов.

И главное, если уж душа просит быстрой езды, то пусть педаль до упора выжимается на гоночном треке картодрома, а не городских дорогах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть