Куряне против выбросов свинца в воздух завода «Экотекс-К»

30.09.2021, 14.45
pixabay.com

Депутат Курской областной Думы Дмитрий Гулиев поддержал горожан в борьбе безопасную окружающую среду.

Жители Сеймского округа областного центра продолжают жаловаться на ухудшение качества воздуха и неприятный едкий запах от деятельности ООО «Экотекс-К», занимающегося производством свинца, цинка и олова. В социальных сетях куряне публикуют материалы, на которых, предположительно, организация осуществляет выбросы свинца в атмосферу воздуха.

Депутат Курской областной Думы Дмитрий Гулиев отреагировал на эту ситуацию. Ранее парламентарий направил запрос в Росприроднадзор по поводу выбросов свинца предприятием. Управление Росприроднадзора по Курской области провело внеплановую проверку деятельности организации, во время которой были отобраны пробы выбросов, исходящих от источников ООО «Экотекс-К». Проверка подтвердила факт наличия в выбросах содержания свинца, превышающих допустимые нормы.

«На днях получил ответ Росприроднадзора на мой запрос. Предприятие было оштрафовано и получило предписание об устранении нарушений. В ближайшее время будет понятно выполнено ли предписание», - сообщил Дмитрий Гулиев на своей станице в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, ранее «Экотекс-К» проигнорировал предписание прокуратуры, по факту чего в суд были направлены материалы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Как сообщается в официальном ответе ведомства, за превышение норматива допустимого выброса по свинцу виновным лицам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть