Спасатели проводят противопожарные рейды в многоквартирных домах (ВИДЕО)

29.09.2021, 16.35

 На территории Сеймского округа города Курска прошел рейд по пожарной безопасности. В нем приняли участие инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, сотрудники полиции, представители администрации Сеймского округа. На этот раз в зоне внимания оказался многоквартирный дом, который в прошлом году носил статус общежития.

Стоит отметить, что 20 сентября в комнате одного из студенческих общежитий областного центра произошло возгорание, которое удалось ликвидировать самостоятельно первичными средствами пожаротушения. Всего же с начала сентября в регионе зарегистрированы более 20 пожаров по причине короткого замыкания электропроводки. Традиционно с наступлением осенне-зимнего периода вопросам пожарной безопасности в жилом секторе уделяется пристальное внимание.

Участники рейда осмотрели состояние вопросов пожарной безопасности в коридорах, где уже возникло немало вопросов. К примеру, осветительные лампы находятся без плафонов, не укомплектован пожарный кран, провода самодельно скручены. В комнатах жильцов перегружены электросети, так же нарушена изоляция проводов. Все неисправности куряне обещали устранить. Инспекторы предупредили нарушителей о том, что при повторном визите будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 тысяч рублей. Кстати, в этом многоквартирном доме в 2019 году был зарегистрирован пожар.

- Всего на территории Сеймского округа насчитываются порядка ста многоквартирных домов, которые в прошлом были общежитиями, - рассказывает инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Лилия Сергеева, - мы регулярно проводим профилактические рейды, беседуем с людьми, напоминая им о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, работе телефонов экстренных служб.

 Во многом благодаря этому в Сеймском округе в этом году не было зарегистрировано ни одного бытового пожара по причине короткого замыкания электропроводки.

В Курской области ведется активная подготовка к осенне-зимнему пожароопасному сезону. Это комплексная работа, конечная цель которой – обеспечить максимально безопасное проведение осенне-зимнего периода.

Первоочередное внимание уделяется гражданам «категории риска». Традиционно планируется работа по их переселению к родственникам. Предусмотрено оказание помощи малоимущим, одиноким и престарелым гражданам по ремонту ветхих участков электросети и печного отопления. Важная роль в комплексе профилактических мероприятий отводится старшим населенных пунктов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть