Суд запретил снос опасного дома в Курске на Семеновской №98

29.09.2021, 12.38
Яндекс.Новости

Много лет в центре Курска на улице Семеновской,98 аварийный дом представляет опасность для окружающих.

Старое здание почти столетней постройки несколько раз горело, у него обрушилась одна стена. Упавший кирпич с дома едва не убил прохожего. Администрация Курска приняла решение снести пустующее почти 20 лет здание. Но оказалось, что сделать это не просто. Девять собственников, напоминающих собаку на сене, оспорили намерения мэрии в судах. Сначала в Ленинском, затем в областном, которые приняли правильное решение – признать имущество бесхозным и выставить на торги. Но владельцы, которые палец о палец не ударили для его сноса или приведения в порядок, оспорили решение в вышестоящей инстанции. Недавно дело о «доме с привидениями» слушалось в Первом кассационном суде, который запретил демонтировать рухлядь, ставшую притоном для бомжей и наркоманов.

Видимо, служители Фемиды в Саратове ждут пока под его обломками погибнут люди, чтобы принять разумное решение. Пока же в суде посчитали, что законных оснований для сноса дома нет!?

- Владелец, у которого законом изымается имущество, должен разрушать его постоянно. По мнению суда, самые глобальные разрушения этого объекта произошли во время пожара, произошедшего 19 лет назад. Поэтому считается, что сами собственники не разрушают здание, они его просто не восстанавливают. Это разные юридические понятия, - пояснила журналистам издания 46ТВ Ольга Гранкина, заместитель главы администрации города Курска.

Мэрия намерена продолжить вести борьбу с собственниками и дальше. Готовится очередной иск.

Может позвать на помощь Виталия Наливкина из Уссурийска?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть