Курская область в ЦФО занимает 9 место по исполнению нацпроектов

22.09.2021, 10.56
Прослушать новость
Фото пресс-службе областной администрации

Реализация национальных проектов на территории нашей области стала главной темой совещания под руководством губернатора Романа Старовойта. На встрече обсудили причины отставания работ по ряду объектов.

Среди регионов ЦФО Курская область занимает девятое место по кассовому исполнению, контракты заключены на 77 процентов.

- Мы подводим промежуточные итоги за восемь месяцев реализации нацпроектов на территории региона. Президент РФ Владимир Путин определил национальные цели, задачи. На их достижение обеспечивается финансирование в разных сферах. Мы должны сделать так, чтобы средства эффективно и своевременно расходовались, а объекты возводились там, где они нужны, и в должном качестве. Выполнять нацпроекты следует в строгом соответствии с графиками. Я понимаю причину задержки по ряду объектов, это связано с ростом стоимости стройматериалов. Это единственная причина, остальные – неверные управленческие решения, - отметил Роман Старовойт.

В числе отстающих по реализации национальных проектов названы Обоянский, Октябрьский и Пристенский районы. В муниципалитетах есть сложности с подрядными организациями, в ряде случаев несвоевременно заключены контракты и закуплено оборудование. Этим отметились в Дмитриевском, Октябрьском, Золотухинском, Солнцевском районах и городах Курчатов, Обоянь, Льгов. Губернатор сделал акцент на неудовлетворительной деятельности администраций в этом направлении. Он дал поручение ускорить работу и взять профильным комитетам ситуации в районах на контроль.

В пресс-службе региональной администрации отметили, что власти решили вопрос с реконструкцией водозабора «НВА». Работы на объекте рассчитаны на два года. Завершение 1-го этапа намечено на конец ноября текущего года.

Под особым вниманием находится работа в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения. Еще не закуплено медоборудование для областных сосудистых центров и онкоцентра, а также также не освоены средства на ремонт здания филиала Курского медицинского колледжа в Рыльске. Это связано с недавним поступлением финансирования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть