Поработают на чистоту

15.09.2021, 12.12

Лидер российского грибного рынка - курская компания «Грибная радуга» - готовится к тестовым испытаниям нового экологического оборудования. Агропредприятие закупило нидерландский скруббер для очистки воздуха стоимостью более одного миллиона евро, который установят на компостном производстве. Компания принадлежит бизнесменам Александру Удодову и Олегу Логвинову и занимает примерно двадцать процентов национального грибного рынка.

ГРИБНОЙ ХАЙ-ТЕК

В «Грибной радуге» сообщили, что запустить скруббер в тестовом режиме планируется в течение месяца. По словам Олега Логвинова, подобное оборудование российские грибоводческие хозяйства не используют. «Такие скрубберы не устанавливают по нескольким причинам. Нет официальных законодательных требований, а с точки зрения затрат это сложный и дорогостоящий проект, в том числе и во время операционного обслуживания», - пояснил Олег Логвинов. Скруббер, который установят на предприятии Александра Удодова и Олега Логвинова, произведен компанией AEC Systems из Нидерландов, которая является лидером в этом бизнесе. Скрубберы используют для чистки воздуха от разнообразных примесей, механических и химических фракций, дурных запахов. Это достигается путем дробления воды сильным газовым потоком, благодаря чему примеси и соединения, вызывающие неприятный запах, растворяются в воде и отфильтровываются. Биофильтры очищают воздух в несколько этапов или, как говорят специалисты, «в несколько ступеней». Скрубберы для очистки воздуха нашли широкое применение в газодобывающем секторе, в металлургии, энергетике, их устанавливают на очистных сооружениях и морских судах. В сельском хозяйстве подобное оборудование встречается редко, иногда его можно встретить на табачном или молочном производстве.

[img12537]

Скруббер будет установлен в компостном цехе «Грибной радуги». Компания Удодова и Логвинова производит шампиньоны с использованием натурального компоста, ключевого компонента для роста красивых и вкусных грибов. Специалисты «Грибной радуги» поддерживают в сырье оптимальную кислотность, газообмен и влажность. Пока отечественного компоста на рынке не хватает и агропредприятия часто закупают импортный. Это удорожает продукцию. «Грибная радуга» изначально использует компост собственного производства. В прошлом году агрокомплекс произвел 65 тысяч тонн этого удобрения, а запуск новых мощностей позволяет нарастить производственные возможности еще на треть.

В последние годы аграрный сектор все сильнее разворачивается в сторону передовых технологий. Это может быть экологические новинки как в случае с компанией Удодова и Логвинова. Еще одна перспектива - робототехника. Эксперты прогнозируют, что через пять лет рынок агророботов достигнет 16 миллиардов долларов. Роботы-фермеры проводят химическое исследование почвы, сражаются с сорняками, высевают растения; осуществляют мониторинг окружающей среды; собирают урожай, очищают, охлаждают, упаковывают и сортируют продукты. Такие роботы оснащены множеством инструментов, что позволяет им выполнять несколько задач одновременно. Уже создан экспериментальный образец робота, который собирает шампиньоны. Подобные роботы-грибники заменят труд людей, что, по подсчетам ученых, позволит сократить себестоимость тех же шампиньонов на 15-30%.

ИСТОРИЯ ОДНОГО УСПЕХА

Первые шампиньоны «Грибная радуга» собрала летом 17-ого года, а уже по итогам следующего года новичок на грибном рынке стал лидером по урожайности и выручке. Амбициозный старт задал хороший темп. Ежегодно компания запускала новые производственные мощности и осваивала новые технологии. За первые три года инвестиции в курский агрокомплекс превысили 9 миллиардов рублей.

Александр Удодов признается, что зашел на грибной рынок в переломное время, когда в России начинался грибной бум. До старта государственной политики на импортозамещение 9 из 10 культивируемых грибов на прилавках наша страна импортировала. Ситуация изменилась в 2014 году после введения ограничительных мер на ввоз из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии некоторых продуктов питания, в число которых попали и грибы. Освободилась значительная рыночная ниша. По словам Александра Удодова, стало понятно, что на грибном рынке можно заработать. Рынок рос как на дрожжах, но росла и конкуренция.

[img12538]

Бизнесмен говорит, что не стал бы инвестировать в грибной проект, если бы у него не было технологий и специалистов. В 15-ом году он впервые встретился со своим будущим партнером по «Грибной радуге» Олегом Логвиновым, который досконально знал этот бизнес. «Мы обсудили бизнес-план, у Олега была проверенная команда специалистов с опытом реализации проектов по выращиванию грибов, были простроены технологические вопросы. Только после этого я решил стартовать», - вспоминает Александр Удодов. В 16-ом на заброшенном поле под Курском началось строительство современного тепличного комплекса.

«Грибная радуга» первой из российских грибных компаний начала последовательно снижать импорт в собственном производстве. Это помогло добиться успеха. Курское предприятие закупает за границей только грибницу (мицелий), которая составляет меньше двух процентов в себестоимости шампиньонов. Компания производит транспортную тару и упаковку для шампиньонов. В 19-ом году было запущено производство покровной почвы, которая необходима для полноценного развития грибницы. С прошлого года агрокомплекс начал поставлять покровную почву на рынок. Сегодня каждый пятый российский шампиньон растят в Курской области, на повестке дня экспортные поставки.

[img12539]

ОБ АЛЕКСАНДРЕ УДОДОВЕ

Александр Удодов имеет различные бизнес-интересы, он участвует в проектах по строительству жилой недвижимости в Москве и ближайшем Подмосковье, владеет объектами коммерческой недвижимости. Два года назад бизнесмен запустил термальный курорт в предгорьях Кавказа, который стал крупнейшим частным проектом в сфере оздоровительного туризма за последние годы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть