Для выкупа здания завода КАЭЗ Курская область выделила около 300 миллионов рублей

14.09.2021, 16.50
Прослушать новость

Администрация Курской области выделила почти 300 миллионов рублей на выкуп здания завода КЭАЗ на Красной площади.

После оформления сделки здания передадут на баланс областному краеведческому музею, также в его стенах разместят картинную галерею. До революции здесь находилась мужская гимназия, занимавшая помещения на улицах Сонина и Луначарского. В советские времена и до наших дней недвижимостью владел курский электроаппаратный завод, сообщило издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на постановление губернатора.

Цена сделки 296,7 миллиона рублей. На эти средства выкупят корпуса завода на Луначарского,8. Также до 31 декабря 2021 года планируется выкупить у предприятия участок площадью 5 тыс. кв. м и здание площадью 3,8 тыс. кв. м за 116,3 миллиона рублей.

Кабмин РФ выделил Курской области 500 млн рублей на создание на территории детинца музея и картинной галереи.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
александр 54 - 15.09.2021, 20.23 -
"Жулики с жуликами жульничали". В советское время, сразу после войны, город разместил завод КЭАЗ в здании, о котором идет речь. Директивно и бесплатно. Теперь администрация платит 300 миллионов, чтобы вернуть свою собственность. Кому??????????? Собственникам завода???????? А должен КЭАЗ демонтировать оборудование завода и вернуть городу дореволюционное здание мужской гимназии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть