В Курске прошел фестиваль воздухоплавания «Курское небо»

11.09.2021, 09.41
Прослушать новость
Фото ИА KURSKCITY

10 аэростатов поднялись рано утром над просыпающимся городом.

Сегодня, 11 сентября, в Курске отмечают День города. Первым открыл праздничную программу фестиваль воздухоплавания «Курское небо».  На одном из шаров созерцал красоту полета журналист KURSKCITY. Он передал с корзины аэростата снимки и сообщил, что ранний старт фестиваля был обусловлен несколькими причинами. 

Во-первых, выделением воздушного коридора и временем для полетов. Этим занимается гражданская и военная авиация. Поэтому пришлось подстраиваться под них. Во-вторых, организаторы до последнего часа сомневались в том, что фестиваль состоится, так как не было ветра. В таких случаях аэростат может подняться в воздух и провисеть там несколько часов, а то и полдня без движения.

[img12510] 

Но в последний момент подул легких ветерок, пилоты расчехлили шары и начали приготовления к полету. К сведению, на фестиваль приехали представители федерации воздухоплавания из Белгорода, Липецка, Тамбова, Воронежа и других городов. Был и курский аэростат. 

Временным аэродромом для старта выбрали площадку на территории ЮЗГУ. В шесть утра вместе с солнцем в небо поднялись 10 шаров. В этом году впервые в Курске все летательные аппараты взлетели по задумке организаторов одновременно. Правда, чуть раньше в высь отправился шар с флагом города Курска. 

Полет длился около часа. Яркие шары проплыли над кварталами микрорайона, пересекли федеральную трассу М2 (объездную дорогу Курска), пролетели над Гремячкой и благополучно приземлились на поле.

[img12511]

«Сегодня максимальная высота, на которую поднялся наш аэростат была 460 метров. При силе ветра 1-2 метра в секунду это довольно комфортные условия для полета. Замечательно, что направление ветра было противоположным от вашего аэропорта», - пояснил Олег, пилот из Тамбова, с которым летал журналист нашего издания. Позывные его команды "Пиксели".

[img12525]

[img12507]

К сожалению, мало курян смогли полюбоваться огромными шарами, летящими в лучах восходящего солнца – многие еще в это время отсыпались после трудовой недели. Но увидеть летательные аппараты можно будет сегодня вечером на 8 площадках с 19:00 до 22:00.

В праздничной программе запланировано «Вечернее свечение аэростатов». Оно пройдет возле цирка на площади Советов, на Театральной площади, в парке КЗТЗ, на Союзной, 26, возле Мемориального комплекса «Курская дуга», на площади им. К.К. Рокоссовского, возле ЮЗГУ и на стоянке передгипермаркетом «Лента» (ул. Энгельса, 115д).

Хорошего вам настроения и с праздником!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть