В Курской области в сгоревшем доме погибли два мужчины

08.09.2021, 11.59
Прослушать новость
Фото МЧС

Сотрудники МЧС, противопожарной службы и Паникинского сельсовета провели профилактический рейд в селе Драчевка Медвенского района.

Проверялись дома жителей из так называемой группы риска. Внимание уделялось на осмотре печного отопления, которое уже начали использовать после похолодания.

«С начала 2021 года в Медвенском районе произошло 43 пожара, в которых погибли три человека. Причина, к сожалению, банальна – неосторожное обращение с огнем», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Для рейда село Драчевка выбрано не случайно. Здесь 31 августа поздно вечером произошёл пожар, унесший жизни двух человек. На пепелище сгоревшего дома нашли тела 49- и 47-летних мужчин. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Оба накануне трагедии распивали спиртные напитки.

Во время рейда проверяющие посетили одиноко проживающего пенсионера и напомнили ему о правилах пожарной безопасности при пользовании печкой, а также о необходимости проведения небольшого ремонта печного оборудования.

[img12497] 

- Нужно тщательно замазать глиной все щели и побелить печь. Перед ней прибить к полу предтопочный металлический лист, а также подальше убрать дрова и другие горючие материалы – керосин и ветошь, - пояснил Денис Ковалев, старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности.

Хозяин дома обещал оперативно исправить все недочеты.

Затем рейдовая бригада отправилась в дом, где живут любители спиртного. Во время прихода проверяющих они были пьяными. Неисправная проводка и печь, электроплита на деревянной подставке, разбросанные по всему дому окурки сигарет – лишь часть выявленных нарушений.

Еще более удручающее состояние жилья и халатное отношение к личной безопасности наблюдали спасатели в соседнем домовладении. Ранее сельсовет установил здесь противопожарный извещатель, но хозяева его демонтировали, так как звук устройства постоянно мешал им отдыхать, ведь прибор реагировал на сигаретный дым. А курить здесь любят очень много. При этом о существовании пепельницы жильцы явно не слышали, окурки лежали даже на постели.

[img12498] 

- Работа по профилактике пожаров будет усилена, - отметил старший инспектор Денис Ковалев. – Период межсезонья достаточно сложный. Не все жители ответственно подходят к подготовке к зимнему сезону.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть