В Железногорске «Справедливая Россия» заставила администрацию обратить внимание на проблему мусора в городе

12.09.2021, 09.49

Полиция пыталась встать на защиту чиновников и арестовать молодых людей, которые обратили внимание на чистоту в городе.

Экологическую акцию провели члены партии «Справедливая Россия» совместно с железногорским общественным движением защитников окружающей среды. В пятницу и субботу, 3 и 4 сентября, в городе горняков прошло необычное для Курского региона мероприятие. Два дня волонтеры и сторонники справедливости собирали на улицах и площадях Железногорска мусор.

[img12492] 

Проблема чистоты городского пространства всегда волновала местных жителей. Региональный оператор, который должен заниматься сбором, вывозом и переработкой отходов, не выполняет своих обязанностей. В результате растут свалки, в некоторых микрорайонах мусор становится привычным атрибутом. Чтобы помочь навести порядок в городе, а также привлечь внимание к проблеме нового руководства Железногорска, участники акции собирали мусор, бутылки, пластик и утилизировали их.

Но прежде из пластиковой тары они выложили у стен мэрии большие буквы SOS, символизирующие просьбу о помощи в решении мусорной проблемы. Инсталляция явно не понравилась чиновникам из администрации. Несмотря на то, что акция была заранее заявлена и одобрена властями, из здания мэрии выбежала сотрудница и стала на повышенных тонах говорить волонтерам, что мероприятие незаконное. Затем достала мобильный телефон и начала снимать участников. Увидев, что ее возгласы никого не напугали, женщина вызвала наряд. 

- Приехало несколько сотрудников полиции. Мы им разъяснили, что по конституции имеем право на проведение мероприятия, и по плану оно завершится в ближайшее время, - рассказали участники акции.

В итоге флешмоб закончился мирно и справедливо, достигнув своей цели. После его окончания инсталляцию SOS сложили в мешки и отправили на переработку. 

[img12491]

- Кроме сбора мусора, мы призвали жителей Железногорска подписать петицию за внедрение раздельного мусора. Также в ней мы выразили протест против бездеятельности регионального оператора и призвали создать независимый экологический пост, - сообщили организаторы мероприятия.

Следует отметить, что железногорцы охотно подходили и оставляли подписи под документом.

[img12493]

Затем участники акции взяли с собой собранный мешок с мусором и несколько листов петиций, направились в здание администрации, чтобы встретиться с главой города или его заместителем и конструктивно обсудить ситуацию со сбором мусора в городе и высказать свои предложения. К сожалению, несмотря на то, что обеденное время закончилось, руководителей города на месте не оказалось.

- Мы созвонились с главой по телефону и договорились встретиться в понедельник, - рассказали представители «Справедливой России».

В результате акции в городе горняков собрано и утилизировано более 200 мешков отходов. Они выполнили работу управляющих компаний и оператора по обращению с отходами, а также обратили внимание властей на нерешаемую проблему уборки мусора.

Публикуется на правах рекламы. Оплачено с избирательного фонда КРО партии «Справедливая Россия»

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть