Певица Глюкоза стала послом проекта «Сохраним планету вместе»

25.08.2021, 14.14 -

Компания Procter&Gamble и торговая сеть «Пятёрочка» запустили совместный экопроект, который призван упростить путь российских покупателей к ответственному потреблению.

Компания Procter & Gamble совместно с торговой сетью «Пятёрочка» объявили о старте совместной экокампании «Сохраним планету вместе: пятерка зеленых дел». Ее цель - сделать путь к ответственному потреблению в России более простым для покупателей. С 1 июня по 31 июля в магазинах сети «Пятёрочка» проходила акция, в рамках которой покупатели товаров брендов P&G смогли внести свой вклад в развитие инфраструктуры по сбору и переработке отходов. Часть средств от каждой такой покупки пошла на создание экологического центра: по итогам голосования на сайте акции центр будет открыт в Екатеринбурге. 

Послом акции стала певица Глюкоза. Она записала несколько видеороликов с советами по осознанному потреблению. В ряде магазинов «Пятёрочка» по всей России размещены специальные материалы с QR-кодом, считав который, потребитель может получить совет от Глюкозы и узнать, как сделать процесс покупки в магазине более ответственным и экологичным. 

Как получить «зелёный совет» от Глюкозы

Приходите в магазин «Пятёрочка»,

Сканируйте специальный QR-код, размещенный на информационных табличках «5 зеленых дел» в магазине,

Получите экосовет от Глюкозы, как просто и легко можно помочь природе и как
выбирать эко-ответственные товары

Как стать осознанным потребителем

1. Выбирайте товары ответственных брендов
Стоит обратить внимание на позицию производителя товаров в отношении устойчивого развития. Помогает ли компания-производитель развитию местных территорий? Защищает ли окружающую среду? Продвигает ли ценности ответственного отношения к природе? Отдавайте предпочтение товарам, которые изготовлены на современных энергоэффективных производствах, в идеале - получающих энергию из возобновляемых источников. Эту информацию можно найти как на сайте производителя, так и в материалах СМИ и природоохранных организаций.

Пример:

Procter&Gamble при производстве своей продукции использует зеленые источники энергии.  Более того, завод компании в Новомосковске (Тульской области) на 100% обеспечивается электроэнергией из ветропарков. А до конца 2021 года все производственные мощности P&G в России будут переведены на потребление возобновляемой электроэнергии.

2. Обращайте внимание на упаковку товара  

Стремитесь покупать продукты, упаковка которых сделана из переработанных материалов и пригодна для дальнейшей переработки. Это позволяет сокращать использование первичных ресурсов, снижая влияние производства на природу.  Например, упаковка из сахарного тростника сегодня активно заменяет упаковку из пластика. 

Пример:

Все товары P&G, участвующие в акции, используют перерабатываемую упаковку и некоторые из них содержат вторичный пластик в упаковке. С 2021 года все бутылки шампуней брендов P&G содержат 40% вторичного пластика. А заводы Procter&Gamble имеют сертификацию Zero manufacturing waste to landfills (ноль отходов на полигон)

3. Пользуйтесь многоразовыми сумками

По подсчётам экспертов, одна российская семья в год выбрасывает в мусор минимум 2 тыс. пластиковых пакетов для развесных товаров. Потому использование многоразовых предметов является одним из ключевых принципов ответственного потребления. А значит, разовый пластиковый пакет при походе в магазин стоит заменить на многоразовую сумку. Сегодня на рынке есть многоразовые сумки из ткани от разных производителей, например, вы легко сможете приобрести их в магазинах «Пятёрочка». Они эстетичные, непромокаемые, долговечные (многие покупатели пользуются ими много лет). Туда можно складывать фрукты, овощи и другие развесные товары. Это экологично и функционально.


4. Откажитесь от бумажного чека

Оплачивая покупки, по возможности, откажитесь от бумажных чеков. Крупные сети уже внедряют у себя техническую возможность посылать электронные чеки на e-mail покупателю. Электронный чек всегда будет в памяти вашего гаджета. При необходимости вы сможете легко восстановить информацию о покупке и транзакции. 

Пример:

Совершая покупки даже в обычных магазинах (а не только в онлайне или с помощью специальных приложений), можно не тратить бумагу на чек, который с вероятностью в 99% сразу же окажется в урне. Кроме того, электронный чек всегда будет в памяти вашего гаджета. При необходимости вы сможете легко восстановить информацию о транзакции.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть