Какое пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности выплачивает ФСС РФ

23.08.2021, 20.49
Фото tass.ru

Фонд социального страхования РФ продолжает выплачивать единовременное пособие женщинам, вставшим до 1 июля 2021 года на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). В 2020 году это пособие в Курской области получили более 3,5 тысяч женщин, общая сумма выплат составила более 2,4 миллиона рублей, за первое полугодие текущего года - 1691 женщин на сумму более 1,1 миллиона рублей.

Лица, имеющие право на пособие:

Право на пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Куда обращаться за пособием:

За получением пособия застрахованному лицу необходимо обращаться по месту своей работы (службы, иной деятельности), предоставив документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ, в случае их отсутствия у страхователя.

В случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения на день обращения за пособием, застрахованному лицу необходимо обращаться в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя.

Лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатившим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, за получением пособия необходимо обращаться в территориальный орган Фонда по месту регистрации.

Размер пособия:

С 1 февраля 2021 года размер пособия составляет 708,23 руб.

Документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия:

- справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

- сведения о застрахованном лице (Приложение №2 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 года №26).

Информацию по выплате данного пособия можно получить по телефону горячей линии Курского регионального отделения (4712) 72-23-95.

Обращаем внимание, что, начиная с 1 июля 2021 г., ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается Пенсионным фондом РФ независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных Федеральным законом № 81-ФЗ. Подробнее о выплате этого пособия можно узнать на сайте ПФР РФ https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/7290.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть