Два курских вуза могут получить государственные гранты на развитие

13.08.2021, 10.13
Прослушать новость
Фото en.wikipedia.org

Курский государственный и Юго-Западный государственный университеты подали заявки на участие в программе «Приоритет- 2030». Около 100 победителей смогут получить гранты в размере порядка 100 миллионов рублей. Всего была подана 191 заявка от вузов страны. Деньги можно будет потратить на развитие своих образовательных учреждений.

В рамках программы вузы будут разрабатывать проекты по научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Лучшие практики распространят по университетам. Такой подход должен поспособствовать активному развитию науки и университетов страны, а также повышению привлекательности жизни и работы в регионах России.

Программа КГУ направлена на развитие экономики и социальной сферы области, на увеличение вклада университета в достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года.

В программу вуза вошли стратегические проекты Курского государственного университета «Демографическое и социальное развитие Курской области», «Экология, инновации и зеленые технологии», «Гуманитарная культура и национальная безопасность». Как сообщают в учебном учреждении, все они направлены на повышение качества жизни населения; разработку новых материалов, технологий, продуктов и сервисов экологической направленности; рост человеческого капитала и защиту личности, государства и общества от внутренних и внешних угроз.

Глава региона Роман Старовойт поддержал программу развития КГУ, отметив, что университет активно участвует в жизни Соловьиного края и выступает надежным партнером администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть