В Курске осужден на 15 лет убийца криминальных авторитетов

10.08.2021, 13.16
Фото Яндекс.Карты

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя, совершившего ряд особо тяжких преступлений в составе организованной группы.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой), п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой).

Следствием установлено, что в июне 2010 года в деревне Щетинка Курского района, Сибилевым с соучастниками произведены несколько выстрелов из охотничьего карабина «Сайга» в одного из лидеров уголовно-преступной среды Олега Афанасьева и его супругу. Обвиняемый в данном случае исполнял отведенную ему роль водителя транспортного средства. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений из-за имевших место ранее «криминальных разборок». В результате, потерпевший ранен в плечо, ему причинен тяжкий вред здоровью, но, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, последний остался жив. Женщина получила касательное ранение головы, не причинившее вреда ее здоровью. 

В марте 2011 года злоумышленники совершили повторное нападение на Афанасьева у подъезда его дома. Обвиняемым потерпевшему причинены огнестрельные ранения из автомата «АК-47», в результате которых он скончался на месте преступления. 

Кроме того, в июне 2010 года Сибилев решил организовать убийство «сподвижника» Афанасьева - Алексея Украинцева, к которому по той же причине испытывал личные неприязненные отношения. Для исполнения он привлек все тех же соучастников, нашел мотоцикл и установил за жертвой скрытое наблюдение. 

В августе 2010 года на перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской города Курска к автомобилю под управлением Украинцева подъехал мотоцикл, откуда обвиняемый произвел в сторону водителя множество выстрелов из ружья. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. 
Обвиняемому удавалось длительный период скрываться от органов предварительного следствия. В феврале 2021 он задержан сотрудниками УУР УМВД России по Курской области.

Организатор организованной группы и ее участник, ранее осуждены к длительным срокам лишения свободы. 

10 августа 2021 года Ленинским районным судом обвиняемый   признан виновным в покушении на убийство ранее знакомого мужчины, совершенное общеопасным способом, организованной группой и в убийстве двух ранее знакомых мужчин, совершенное общеопасным способом, организованной группой и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и 2 года ограничения свободы, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской бласти Наталья Зарубина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть