На строящейся Курской АЭС-2 до конца текущего года появится первая умная система видеонаблюдения. За безопасностью проводимых работ будут следить 46 камер. По периметру стройплощадки объекта уже установили 24 стационарных, 12 поворотных и 10 переносных камер. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы.
Новая система по-своему уникальна: умные камеры в режиме реального времени смогут не только вести тщательный видеомониторинг, но и выполнять контроль за соблюдением правил охраны труда на территории строительной площадки. А ее особенностью является автономность. Оператору не придется постоянно наблюдать за компьютером. Видеосистема сама будет отслеживать происходящее на территории и в случае необходимости уведомлять об этом.
Вся информация от видеосистемы об объектах капитального строительства будет направляться в центральный аппарат «Концерна Росэнергоатом» для принятия, в случае необходимости, оперативных управленческих решений.
У специалистов Курской АЭС-2 и генерального подрядчика «АСЭ» появится возможность наблюдать за ходом строительства новых энергоблоков как в реальном времени, так и в ретроспективе, сообщила пресс-служба областной администрации.















