В Курской области стартовала сельскохозяйственная перепись

02.08.2021, 17.50 -
Фото ИА KURSKCITY

Сегодня в Курске обсудили проведение сельскохозяйственной переписи 2021. Она проводится на всей территории России один раз в пять лет.

- С 1 по 30 августа 2021 года на территории Курской области, как и по всей Российской Федерации, пройдет сельскохозяйственная микроперепись, в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели обследуются путем самозаполнения электронных форм отчетности и их передачи в Курскстат посредством вэб-сбора или через специализированных операторов связи, также возможно представление отчета на бумажном бланке. Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие) обследуются путем опроса переписчиками с использованием планшетных компьютеров, - рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области Любовь Шабанова.

Все собранная информация используется только для статистических данных и не передается в фискальные и налоговые органы. Переписчики имеют удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта, планшет, жилет и средства индивидуальной защиты. Они проводят с населением разъяснительную работу, информируя о важности получения данных.

 - В первый день переписчики зарегистрировали 6615 ЛПХ – это 3,1% от всех отпрошенных. Всего на микропереписи будет занято 443 переписчика. На каждого работника  приходится 480 хозяйств. Это на месяц работы, - уточнила  Любовь Шабанова.

По словам начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Ольги Старковой, не все личные подсобные хозяйства будут переписаны. Если в населенном пункте меньше 10 домов, то переписчики туда не придут. Но таких малочисленных населенных пунктов в Курской области всего 1%. 

Заместитель руководителя Курскстата Калугин Владимир отметил, что это первая цифровая перепись. Она проводится с помощью планшетов отечественного производства с отечественной операционной системой. Благодаря цифровизации сокращаются сроки обработки данных.
Еще одним новшеством при проведении микропереписи стало использование спутникового мониторинга состояния сельскохозяйственных земель.

По итогам переписи 2016 года в Курской области было переписано 269 тысяч ЛПХ.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть