По курсу ЦБ РФ $73.14ք €86.99ք
По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $74.67 €88.33 | Покупка $73.53 €87.19

Курская прокуратура разъяснила закон при отпусках, смене фамилии

22.07.2021, 13.57
Курская прокуратура разъяснила закон при отпусках, смене фамилии
www.vladtime.ru

На наиболее часто возникающие вопросы ответила прокуратура Рыльского района.


Могут ли возбудить уголовное дело за мелкое хищение?

Согласно статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хищением признается хищение чужого имущества стоимостью не более 2 500 рублей. Также могут назначить обязательные работы на срок до 120 часов.

- Если же мелкая кража совершена не в первый раз и лицо уже было подвергнуто наказанию, то в этом случае наступает уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ, - отметили в прокуратуре Рыльского района.

За это преступление виновному может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы.

Можно ли изменить фамилию, имя и отчество?

Обратиться с заявлением о смене своей фамилии, имени и (или) отчества может любой гражданин достигший совершеннолетия. В случае достижения возраста 14 лет вопрос об изменениях решается на основании решения органа опеки и попечительства. Если ребенок достиг 10 лет, то потребуется и его согласие. 

- При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия), - уточнили в прокуратуре Рыльского района. 

Подобные изменения подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Можно ли отказать работнику, который просит ежегодный отпуск не по графику отпусков?

График отпусков обязателен и для всех работников, поэтому случай отказа обоснован. Если же данным графиком ежегодный отпуск работнику не предусмотрен, то у работника не возникает обязанность использовать отпуск в срок не предусмотренный графиком.

- Поэтому ежегодный отпуск не предусмотренный графиком отпусков предоставляется работникам только с согласия работодателя, - пояснили в прокуратуре Рыльского района.

Можно ли предъявить сотруднику ГИБДД полис ОСАГО в телефоне?

Ранее в Правилах дорожного движения была закреплена обязанность водителя иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции полис ОСАГО или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

- Постановлением правительства РФ внесены изменения в Правила дорожного движения, которые вступили в силу со 2 января 2020 года. Теперь при заключении договора ОСАГО в электронном виде водителю можно на своем смартфоне или планшете предъявить сотруднику ГИБДД файл полиса ОСАГО, который ему пришел на электронную почту после заключения договора, - отметили в прокуратуре Рыльского района.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть