В Курской области создали петицию против присоединения археологического музея к краеведческому

13.07.2021, 17.39
Прослушать новость
Фото www.change.org

Петиция создана на портале change.org. Авторы просят неравнодушных людей подписать петицию и отстоять право Курского музея археологии быть самостоятельным учреждением культуры Курской области.

 - Также мы обращаемся к администрации Курской области, губернатору Курской области Роману Старовойту, в Министерство культуры РФ, к министру культуры РФ О.Б. Любимовой, а также к полномочному представителю Президента РФ по ЦФО И.О. Щёголеву с призывом: Отменить непродуманное решение о реорганизации Курского государственного областного музея археологии, - пишут авторы.

Напомним, 6 июля 2021 года губернатор Роман Старовойт подписал распоряжение, согласно которому Курский государственный областной музей археологии становится 33-им филиалом Курского областного краеведческого музея.

Авторы петиции обеспокоены, что из-за реорганизации пополнение фондов замрёт, начнёт распадаться коллектив музея, разорвутся установленные научные и культурные связи с другими организациями, прекратится издательская деятельность, музей умрёт.

- Показательно, что решение об объединении музеев принято в период, когда в регионе ведётся шумная кампания по подготовке к празднованию тысячелетия Курска. В преддверии юбилея власти не нашли ничего лучшего, как уничтожить музей, занимавшийся исследованием прошлого Курского края, - говорится в тексте. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть