Курский музей археологии после объединения сохранит научную и просветительскую деятельность

09.07.2021, 17.58
Прослушать новость
Фото: пресс-служба областной администрации

Сегодня состоялся брифинг с участием председателя регионального комитета по культуре Юлии Полетыкиной, главного хранителя Курского государственного областного музея археологии Александра Зорина и гендиректора Курского краеведческого музея Олега Пушкарева.

Собравшиеся обсуждали решение объединить краеведческий музей и музей археологии. Работа по их присоединению ведется уже 10 лет. Музей археологии станет 33 филиалом областного краеведческого музея.

Юлия Полетыкина отметила, что их объединение позволит наладить финансовую, хозяйственную и управленческую деятельность учреждений, а также оптимизирует расходы региональной казны. Она подчеркнула, что это никак не связано с научной и культурной жизнью музеев, которые продолжают свою просветительскую работу.

- Фактически мы снимем с музея археологии дополнительную нагрузку, - сказала председатель. - Люди науки, ученые смогут основное время своей работы тратить на научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. В музее археологии это все совмещалось долгое время, но потребность в его развитии требует централизованной работы.

Будучи филиалом, работа музея археологии с экспозицией, фондами, коллекцией, отбором экспонатов будет вестись также, как и велась ранее. На брифинге заверили, что сокращение сотрудников не произойдет, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть