В Курском краеведческом музее проверяют сохранность и наличие экспонатов

01.07.2021, 08.41
Фото: пресс-служба областной администрации

В Курском краеведческом музее идёт мониторинг сохранности и наличия экспонатов, который проводится фондовой службой каждые 5 лет. При этом наличие предметов из драгоценных металлов и оружия в коллекциях проверяют ежегодно.

Отметим, что по результатам одной из них с 2003 по 2007 год, подтвердилось нарушение сохранности и отсутствие более 700 предметов. Большая их часть - коллекция «Ботанические материалы» - растения, гербарии, которые собрали студенты-медики. Они во временем рассыпались.

Кроме этого, не удалось сберечь пять предметов коллекции «Энтомология». В нее входят учебные препараты 50-х годов, мокрые препараты, образцы сходства органов насекомых и болезней.

Во время проверок иногда удаётся установить факты потери или хищений экспонатов, которые произошли ещё в прошлом веке. Так, например, в самом начале 2000-х не досчитались старинных часов фирмы «Павел Буре». Предполагается, что их похитили в 1969 году. В 80-х годах исчезли при демонтаже экспозиции пионерский галстук, лента памятной вахты, несколько вымпелов. Последней значимой утратой для музея стал мундштук 30-х годов, который украли из экспозиции в 2001 году.

Сейчас в списке краеведческого музея и его 32 филиалов включено около 500 тысяч предметов из фондов, входящих в состав 129 коллекций, из них фондовой службой проверяются 46. Пока что нарушений специалисты не выявили, сообщили в региональной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть