Самым сильным загрязнителем воздуха в Курской области является транспорт

23.06.2021, 19.08
Фото potokmedia.ru

Таково мнение доцента кафедры биологии и экологии факультета естественно-географического факультета КГУ Александра Чернышёва. С ним и ещё несколькими экспертами поговорили сотрудники Центра управления региона об экологической обстановке в Курской области. Повод – принятие нового закона, расширяющего перечень городов, к которым будут применяться квоты на выбросы загрязняющих веществ.

В комитете природных ресурсов Курской области рассказали, что  местные производства не загрязняют воздух настолько существенно, чтобы войти в перечень.

 - В список вошли крупные города, имеющие промышленные загрязнители. Раньше их было 12, теперь перечень расширен до 45. В этих городах будут создаваться новые посты наблюдения, усиливаться контроль за качеством атмосферного воздуха и работой промышленных предприятий. Населенные пункты Курской области не вошли в данный список. По оценкам Роспотребнадзора, за последние годы в регионе не было выявлено высоких и очень высоких показателей по загрязнению воздуха, - сообщила начальник отдела охраны окружающей среды комитета природных ресурсов Курской области Диана Понкратова.

Экологи отмечают, что Курской области угрожают не производства, а автомобили. Число общественного и личного транспорта растёт. Вместе с ним увеличивается и количество вредных веществ в воздухе.

 - Нужно вести мониторинг не только за выбросами в атмосферу, но и за последствиями, которые из-за них могут быть. Самое сложное – определить, как тот или иной тип загрязнения влияет на каждого. Сейчас самым загрязняющим источником в Курской области и городе Курске является не производство, а личный и общественный транспорт. И, боюсь, решить эту проблему сегодня невозможно», - отметил доцент кафедры биологии и экологии факультета ЕГФ КГУ Александр Чернышёв.

Недавно принятый Госдумой закон с предложениями о регулировании вредных выбросов во всех городах позволит решить проблему «чёрного неба». Составлять список городов-участников программы «Чистый воздух» будет Правительство.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть