В Курске проверили умения продавцов распознавать фальшивые деньги

23.06.2021, 09.09
Прослушать новость
Фото пресс-служба УМВД России по Курской области

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Курской области провели рейд по профилактике сбыта поддельных денежных купюр.

Чаще всего поддельные денежные купюры сбывают в магазинах, рынках и пунктах общественного питания. Далее фальшивки выявляются в банках при проверке выручки, поступающей от предпринимателей.

Полицейские проверили, способны ли сотрудники торговых объектов отличить поддельные деньги от настоящих. Для этого был организован контрольный сбыт поддельных  пятитысячных купюр в торговых точках. Большинство продавцов сразу распознавали фальшивку и сообщали в полицию.

Но не все представители торговых  объектов стали проверять подлинность денежных знаков даже при наличии специальных приборов. Такое халатное отношение может способствовать совершению преступлений. Сейчас подготовлены представления в адрес торговых объектов об устранении недостатков и дополнительном обучении сотрудников магазинов навыкам финансовой безопасности. 

Если ваших руках оказалась  вызывающая  сомнения купюра, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть – это уголовное преступление из категории тяжких составов,  отмечают в пресс-службе УМВД Росси по Курской области. Санкция по данной статье предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть