Жители Курской области обеспокоены проблемной экологией региона: «Нам сказали: не нравится – уезжайте!»

16.06.2021, 12.36

15 июня депутат Госдумы Алексей Журавлев, лидер партии «Родина» прибыл с рабочим визитом в Курскую область. Местных жителей больше всего беспокоят вопросы экологии.

В районе улиц Ольховских состоялась первая встреча с жителями. Куряне возмущены планами властей построить здесь дорогу. Для этого придется вырубать деревья, уничтожать луга у реки Сейм, кроме того, под снос попадают домовладения и садоводческие участки. 

[img12238]

«Мы любим нашу землю, наш лес! Ни парки, ни скверы не заменят его. Считаем правильным присвоить этой территории статус «особо охраняемой», а дороги необходимо приводить в порядок старые, те, которые уже есть», – сказали жители. Они также передали депутату письменное обращение по проведению центральной канализации: «Уже 10 лет просим, своим, курянам, отказывают, а предпринимателям каким-то быстро разрешили возвести автомойку и автосервис».

«Поражен активностью граждан в борьбе за экологию малой родины. Спасибо, что вы такие. Буду бороться вместе с вами, по озвученным проблемам напишем депутатские запросы, и тогда властям не отвертеться от ответов!» – отметил депутат.

[img12239]

На следующей встрече Алексей Журавлев встретился с активистами, которые пытаются противостоять одному из местных предприятий. Поддержку от властей в этом вопросе они не ощущают, зато чувствуют неприятный запах, который окутывает часть города. Вроде бы и факты есть, а в жизни людей в лучшую сторону ничего не меняется. Они ощущают зловония в течение дня, но чаще всего – в вечернее и ночное время. При этом в Минздраве России называли регионы с высокой заболеваемостью онкологией (проводился анализ за 2019 год). Курская область – в лидерах. «Нам сказали: не нравится – уезжайте! Но куда мы поедем, это – наш дом!» – рассказывают люди.

«Я возмущен! Партия «Родина» выступает против эксплуататоров, которые в погоне за прибылью, забывают о последствиях, загрязняют природу. Только вместе мы с вами сможем противостоять!» – сказал депутат. Жители передали ему письменное обращение по данной проблеме и сообщили, что представители власти, депутаты у них обычно не бывают, поэтому и благодарны Журавлеву за его внимание.

В завершение рабочей поездки в Курскую область лидер партии «Родина» встретился с жителями проспекта Победы, которые возмущены тем, что рядом с их домами планируют строительство многоэтажки.

«Во всем мире для комфорта делают малоэтажную застройку, а здесь, в Курске, у нас создается ощущение, что пытаются продвинуть высотки. Но зачем? Лишь бы выгоду свою получить? О людях не думают. Здесь живут старики, дети, рядом детский сад, стройка мешать будет!» – сетовали куряне.

[img12236] 

Алексей Журавлев принял от них письменное обращение и сказал: «Вы правы, не надо терпеть такое пренебрежительное отношение. У вас тихая, небольшая, ухоженная улица. Какая стройка? Буду делать запрос, если мне не ответят, обращусь в Генпрокуратуру. Почему дали разрешение на строительство в этом месте, разве такое допустимо? Если меня не услышат, сообщу о проблеме в эфире федерального телевидения».

Депутат отметил, что уже на этой неделе его помощники свяжутся с местными активистами и проинформируют ситуацию по данной проблеме.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть