Курянка по суду вернёт 265 тысяч рублей «чернобыльских», полученных ею незаконно

10.06.2021, 00.32
Фото: kubnews.ru

В понедельник, 7 июня 2021 года, Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката осуждённой на приговор Фатежского районного суда Курской области от 19 февраля 2021 года, которым Н.А Толмачёва, уроженка Республики Татарстан, 1984 г. рождения, проживающая в г. Курска, работавшая старшим специалистом отделения бухгалтерского учёта и отчетности ГУ МЧС России по Курской области, осуждена по части 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций и иных социальных выплат в крупном размере, к штрафу в размере 200 тысяч рублей. 

Кроме того, приговором суда с осуждённой взыскали денежные средства в пользу центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного Фонда Российской Федерации в Курской области в сумме более 99 тысяч рублей; комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области в сумме свыше 40 тысяч рублей; ГУ МЧС России по Курской области в сумме более 124 тысяч рублей. 

По приговору суда женщину признали виновной в совершении мошенничества при получении выплат путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, которые связаны с оказанием социальной поддержки гражданам, оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Фактически проживая со своей несовершеннолетней дочерью, 2011 года рождения, в Курске, она, введя в заблуждение сотрудников уполномоченных структур, в 2011 году зарегистрировала себя и свою дочь в доме, который принадлежит ей и её супругу, расположенном в хуторе Пещеры Верхнехотемльского сельсовета Фатежского района. Этот населённый пункт относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом ввиду нахождения его в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

После этого курянка, не имея на то законных прав, оформила через пенсионный орган  и в период с декабря 2011 года по декабрь 2018 года получала ежемесячную денежную выплату за себя и своего ребенка; А в период с января 2012 года по май 2014 года она через отдел социальной защиты получала компенсацию на питание с молочной кухни своей дочери; а также через своего работодателя оформила и получала ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения им возраста трёх лет. 

После рождения второго ребенка в 2018 году осуждённая совершила аналогичные мошеннические действия (по выплатам, оформленным через пенсионный орган и социальную защиту). 

Всего она похитила 265 тысяч рублей.
 
Вину в суде первой инстанции она не признала, утверждала, что они семьей проживали в указанной зоне. 

Курский областной суд удовлетворил доводы жалобы стороны защиты в части отсутствия единого умысла и переквалифицировал действия Толмачевой с части 3 статьи 159.2 (1 преступление) на часть 1 статьи 159.2 (по выплатам ей и первому ребенку) и ч. 1. ст. 159.2 УК РФ (по выплатам на второго ребёнка).  По первому преступлению ей назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, по второму - 20 тысяч рублей.

Ввиду истечения сроков данности на основании пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации Толмачева по обоим преступлениям освобождена от наказания. Вместе с тем доводы жалобы об оставлении гражданских исков уполномоченных органов без удовлетворения суд апелляционной инстанции счёл несостоятельными, оставил приговор в части взыскания в общей сумме 265 тысяч рублей без изменения, сообщила нашему сайту сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.


Для СМИ: дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (4712) 51-41-32, сотрудник пресс-службы Курского областного суда Полянская Анна Анатольевна. 
При полном или частичном использовании материала ссылка на официальный сайт Курского областного суда обязательна.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть